Как ускорить получение квартиры детям-сиротам или получить сумму на приобретение жилья?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Мать лишена род. прав. Отец есть но в свидетельстве о рождении он не записан (стоит прочерк). На очередь на квартиру меня поставили когда мне было ещё 15 лет. И конечно всё затихло. Можно ли как то ускорить или требовать полную сумму на приобретения жилья или даже на постройку частного дома? Я знаю что можно кстати но как это сделать увы пока что не вкурсе. Подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Балаково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Таким образом, если у вас нет жилого помещения, на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с обращения в местную администрацию. Если администрация намеренно затягивает с предоставлением жилья, рекомендую обратиться в прокуратуру района.