Обязана ли я выплачивать долг моих родителей?

Здравствуйте! У меня такая ситуация сложная. По месту моей прописки висит большой долг моих родителей. Я там не проживаю с 16 лет. Но право на собственности там у меня есть и у сына . У меня постоянно ористовывают счета. Все остальные кто там прописан не желают платить и продавать не хотят. Что мне делать? И почему я должна платить долги родителей ? Помогите разобраться в этой ситуации

, Любовь, г. Благовещенск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Обратитесь в суд за разделением счетов, при недостижении согласия.Вам выделят разные счета на каждого собственника