Истребование земельных участков у добросовестных покупателей

Год назад мы приобрели земельный участок в пригороде Курска, а именно в селе Клюква, Клюквинского сельсовета, Курской области и построили жилой дом, правда на данный момент строительство не завершено, но все же здание стоит на участке.

Три дня назад мы и еще, нам известно пока 7, наших соседей получаем извещения из суда. Прилагаю на первом фото. Более, чем у половины задействованных в разбирательстве соседей стоят дома, пусть еще и не завершенные, но в них уже вложено минимум 2 миллиона рублей, а у некоторых и поболее 5 миллионов, при этом у каждого из нынешних собственников участков имеется надлежащим образом оформленные бумаги, что подтверждается свидетельством о праве собственности/свидетельством о государственной регистрации права/выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, разрешением на строительство, техническим паспортом зданий и многим другим, что прошло проверку юстиции. Исходя из представленных документов в судебном извещении имеется четыре постановления о возбуждении уголовных дел и принятии их к производству от 11 февраля 2018 года по вопросу незаконности получения права собственности на наши участки их первыми владельцами. И из извещения: "установлено, что некие неустановленные лица, незаконно без ведома и согласия К.Сергея Алексеевича, Б.Веры Евгеньевны, Б. Алексея Никитовича, К.Тамары Николаевны было зарегестрировано право собственности на земельные участки, владельцами которых нынче являемся" мы с соседями. Из представленных в изъяснении копий документов и актов купли-продаж мы - нынешние владельцы земельных участков - являемся их четвертыми!!! владельцами, первыми же, кто получил право собственности на земельные участки указаны граждане РФ К.С.А., Б.В.Е., Б.А.Н., К.Т.Н., которые спустя несколько месяцев после получения права собственности на землю перепродали их другим людям и так по-цепочке. Все эти процессы купли-продажи на все участки ЧЕТЫРЕ РАЗА по минимум ВОСЬМИ земельным участкам ПРОХОДИЛИ через ЮСТИЦИЮ. И никто за это время не заметил, что когда-то это были незаконно оформленные земли, а именно - подделаны печать и подпись руководящего лица, а также записи в домохозяйственной книге, которая, как оказалось в 2018 году, за тот отрезок времени и вовсе не существовала, не велась, приложение на втором фото. Примечательно еще и то, что предыдущие процессы купли-продажи земли все три раза проводились в одно и то же время: день.месяц.год. все совпадает и только мы, последние хозяева приобретали эту землю кто-когда в период с 9.11.2015 по 15.01.2018 года. Также нам представлены объяснительные ПЕРВЫХ собственников земли, а именно: К.Сергея Алексеевича, Б.Веры Евгеньевны, Б. Алексея Никитовича, К.Тамары Николаевны, все четыре документа абсолютно идентичны. Они утверждают что кто-то воспользовался их персональными данными, а сами они никогда не были владельцами данных земель и вообще не знают где находится этот поселок. Далее представлены все копии актов купли-продаж вплоть до нас, нынешних владельцев земли. Потом прикреплены документы из которых ясно, что все четверо в один и тот же день продали все свои участки одной и той же личности, а именно К.Ольге Михайловне, последняя сделала доверенность на К.Александра Викторовича, к слову: проживающего и ныне в Клюкве на соседней улице. А К. Александр Викторович продал от имени К. Ольги Михайловны в один и тот же день Г. Наталье Валентиновне. А все мы купили в разные дни и в разные годы землю у Г. Натальи Валентиновны. Исходя из представленной информации мы являемся добросовестными приобретателями, согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, поскольку мы не знали и не могли знать о том, что кто-то из продавцов не являлся законным собственником этих земельных участков. Самостоятельно ознакомившись с представленной в извещении информацией у нас, как у честных граждан живущих по законам Российской Федерации, сложилось впечатление, что правоохранительные органы мало заинтересованы в поиске истинных мошенников, в делах подшитых к письму встречаются такие очевидно грубые ошибки, как изменения/несоответствие отчества у первоначальных собственников земельных участков с Никитович на Николаевич (прилагаю в фото); также, например, представлены паспортные данные такого вида «паспорт гражданина РФ выдан 11.11.1111 г.». Один из первых владельцев земли на данный момент является сотрудником УМВД Курской области, при этом в своем объяснении помощнику прокурора, будучи предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, пишет, что понятия не имеет где находится Клюквинский сельсовет в Курской области! Каковы шансы на то, что не тронут наши дома и не анулируют право собственности на землю, которую мы законно купили и знать не могли о том, что кто-то когда-то провернул какие-то махинации с ней? Благодарю заранее за ответы.

  • DSC_0006
    .jpg
  • 42298142_2120336584949518_5656553150958534656_n
    .jpg
  • 42245254_2120349491614894_3105797955337060352_n
    .jpg
  • 42309695_2120349531614890_3617814720523796480_n
    .jpg
, Оксана Лукина, г. Курск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
При этом судебная практика по признанию приобретателя добросовестным достаточно неоднозначная…

В своем Обзоре (Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 г.) Президиум ВС РФ подчеркивает, что выясняя добросовестность приобретателя, судам необходимо учитывать не только наличие записи в ЕГРП о праве собственности продавца. Стоит выяснять, была ли проявлена гражданином разумная осмотрительность при заключении сделки, какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего квартиру, и иные факты, обусловленные конкретными обстоятельствами дела. Например, устанавливается существовали ли на момент отчуждения обременения, включая наложенный арест, а также осматривал ли приобретатель жилое помещение до его приобретения
О добросовестности приобретателя может свидетельствовать и ознакомление его со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость, а также выяснение оснований возникновения у продавца недвижимого имущества права собственности. При этом если приобретателю было известно, что к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, и если такие притязания впоследствии признаны правомерными, то добросовестным суд его признать не сможет.

Но у Вас сложность ситуации еще в том, что изначально земельные участки были оформлены по подложным документам… Т.е. право собственности зарегистрировано в нарушение закона… Безусловно здесь есть ответственность регистрирующих органов (Росреестра), но в первую очередь вопрос о мошеннических действиях совершенными

владельцами, первыми же, кто получил право собственности на земельные участки указаны граждане РФ К.С.А., Б.В.Е., Б.А.Н., К.Т.Н.,
То что у большинства уже имеются построенные дома, тоже мало что доказывает, поскольку вероятнее всего разрешение на строительство не выдавалось органами власти, вероятнее всего строительство и оформление осуществлялось по «дачной амнистии», соответственно администрация может указать на то, что не знали о том что участки выбыли из их ведения… хотя с другой стороны собственники ЗУ с момента регистрации прав в ЕГРН должны были уплачивать налог на ЗУ, который идет в местный бюджет… соответственно с этого момента (зачисления налоговых выплат в бюджет) администрация узнала о нарушении прав… удивительно, что на протяжении нескольких лет, администрация благополучно молчала о факте нарушения прав государственной собственности на данные земельные участки…

Каковы шансы на то, что не тронут наши дома и не анулируют право собственности на землю, которую мы законно купили и знать не могли о том, что кто-то когда-то провернул какие-то махинации с ней?
Сейчас сложно давать прогнозы, но исходя из того, что иск инициирован органами прокуратуры в первую очередь в интересах государства (земля незаконно выбыла из гос.собственности), то шансы достаточно велики. Вам остается предъявлять встречные иски к Росреестру… о возмещении ущерба незаконными действиями регистратора, хотя их также необходимо будет доказать…

1. Государственный регистратор прав в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за несоответствие сведений, внесенных им в Единый государственный реестр недвижимости, представленным на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав документам, сведениям, за исключением сведений, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости из других государственных информационных ресурсов.
2. Государственный регистратор прав обязан возместить убытки, причиненные органу регистрации прав своими незаконными действиями (бездействием). В случае умышленного причинения вреда убытки возмещаются в полном объеме.

Необходимо возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, в рамках данного дела Вы можете быть привлечены потерпевшими… и уже по итогу предъявлять финансовые требования к виновным… Вообщем, здесь все не так однозначно, как может показаться…