Как уменьшить неустойку по кредиту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста про ходатайство об уменьшении неустойки.

Суть проблемы - еще студентом брал в кредит телефон (совершил глупость) и теперь банк подал в суд и выйграл дела, суд постановил взыскать с меня в 10 раз больше чем сам кредит (кредит 30 000, а взыскивают 300 000).

О том, что этот долг еще есть, узнал буквально недавно. Так как платил еще несколько других (остальное выплатил) и совершенно забыл что есть и эти 30 000.

Вопрос такой, можно ли подавать ходотайство в другом городе (областном центре), если суд был по месту прописки (в той же области). И насколько реально снизить сумму? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам вынесли судебный приказ или что? Если приказ, то надо сначала его отменять через суд, который вынес решение. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дальше уже банк подаст наверное иск, в ходе искового производства можете применить ст. 333 ГК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).

чуть более подробно тут http://www.consultant.ru/docum... Ходатайство о снижении размера неустойки можно применить только в исковом производстве. Для отмены приказа достаточно заявления о его отмене

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, буду писать заявление об отмене, а после как понимаю уже стоит с юристом составлять ходатайство?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте! «Суд постановил» как именно: вынес судебный приказ или судебное решение? Вы участвовали в судебном разбирательстве? Когда Вы перестали выплачивать этот кредит (в каком году)?

ответьте пожалуйста на эти вопросы, чтобы можно было понять какие статьи и нормы применять к Вашей ситуации, то ли 128-129 ГПК РФ, то ли 237 ГПК РФ, то ли вообще апелляцию подавать.

Евгений
Клиент, г. Москва

Вынес судебный приказ.

Нет, повестку не получал (живу в другом городе), но по прописке пришла копия судебного решения. (приказ).

Последний платеж 15.10.2015   (кредит с 2012 года).