8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить собственность на выделенную по суду долю з/у и жилой дом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по решению суда (апелляционному определению) я вышла из общей долевой собственности разделив общею площадь земельного участка на два участка в соответствии с долями всех собственников. В процессе судебного разбирательства была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, выделив в натуре доли, который был разработан по данным ситуационного плана технического паспорта МУПТИиОН, по геоданным выписки из ЕГРН на земельный участок и фактического координатам строения и сооружения, определенным на месте экспертами.

В самом апелляционном определение суд постановил, выделив в собственности Ф.И.О земельный участок № 1 площадью 000 кв.м. в границах описанных экспертом в заключении по адресу: г. Ростов на Дону, ул…….. Земельный участок № 2 площадью 000 кв.м. выделить двум оставшимся собственникам, в границах описанных экспертом в заключении по адресу: г. Ростов на Дону, ул…….., но в самом апелляционном определение данные границы не указаны только ссылка на данное заключение и всё.

И у меня к Вам вопрос:

1. С чего нужно начинать оформление.

2. Чтобы оформить право собственность на земельный участок и имущество выделенные судом в право собственности надо ждать, когда истечёт срок (6мес.), который определен законом для обжалования апелляционного определения или можно начинать оформлять раньше.

3. Надо ли проводить межевание, если была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которую суд утвердил.

4. Данные участки теперь считаются отдельными объектами и их надо оформлять каждому собственнику отдельно или все вместе.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

надо ждать, когда истечёт срок (6мес.),

Наталья

это срок для обжалования, но не срок вступления в законную силу. апелляционное определение вступает в силу в день его вынесения.

0
0
0
0
С чего нужно начинать оформление.

Андрей Шурыгин

взять решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, этот документ от Вас потребует МФЦ как правоустанавливающий.

0
0
0
0
3. Надо ли проводить межевание, если была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которую суд утвердил.

Андрей Шурыгин

уточните, в связи с чем производилась ССТЭ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019