Как оформить собственность на выделенную по суду долю з/у и жилой дом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по решению суда (апелляционному определению) я вышла из общей долевой собственности разделив общею площадь земельного участка на два участка в соответствии с долями всех собственников. В процессе судебного разбирательства была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, выделив в натуре доли, который был разработан по данным ситуационного плана технического паспорта МУПТИиОН, по геоданным выписки из ЕГРН на земельный участок и фактического координатам строения и сооружения, определенным на месте экспертами.

В самом апелляционном определение суд постановил, выделив в собственности Ф.И.О земельный участок № 1 площадью 000 кв.м. в границах описанных экспертом в заключении по адресу: г. Ростов на Дону, ул…….. Земельный участок № 2 площадью 000 кв.м. выделить двум оставшимся собственникам, в границах описанных экспертом в заключении по адресу: г. Ростов на Дону, ул…….., но в самом апелляционном определение данные границы не указаны только ссылка на данное заключение и всё.

И у меня к Вам вопрос:

1. С чего нужно начинать оформление.

2. Чтобы оформить право собственность на земельный участок и имущество выделенные судом в право собственности надо ждать, когда истечёт срок (6мес.), который определен законом для обжалования апелляционного определения или можно начинать оформлять раньше.

3. Надо ли проводить межевание, если была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которую суд утвердил.

4. Данные участки теперь считаются отдельными объектами и их надо оформлять каждому собственнику отдельно или все вместе.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

надо ждать, когда истечёт срок (6мес.),

Наталья

это срок для обжалования, но не срок вступления в законную силу. апелляционное определение вступает в силу в день его вынесения.

С чего нужно начинать оформление.

Андрей Шурыгин

взять решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, этот документ от Вас потребует МФЦ как правоустанавливающий.

3. Надо ли проводить межевание, если была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которую суд утвердил.

Андрей Шурыгин

уточните, в связи с чем производилась ССТЭ?