Как происходит организация рабочего места врача в онкодиспансере?

Организация рабочего места врача в онкодиспансере. Здравствуйте. Я работаю врачом-терапевтом в Крымском республиканском онкодиспансере. По указанию руководства рабочее место выделено мне в кабинете функциональной диагностики, где кроме меня работает ещё один врач-терапевт, а также медсестра - диагност ведёт приём пациентов. Кабинет функциональной диагностики вообще не соответствует санитарным нормам - он не соответствует требованиям по метражу (очень маленький), нет ультрафиолетовой лампы-облучателя для дезинфекции, нет платяного шкафа для личной верхней одежды, не открываются окна для проветривания, т.к. подоконники заставлены различной аппаратурой, ёмкости с дезинфекционными растворами стоят на полу прямо под кушеткой для пациентов, в углу кабинета ставится ведро с тряпками, находятся веники, совки для уборки помещения, туда же витиснута вешалка , где висят наши медицинские халаты, с потолка на голову сыплется штукатурка. Часто бывают случаи, что одновременно в кабинете кроме 3-х мед. работников могут находиться 2 пациента, проходящих обследование, в том числе и тяжёлые больные. На неоднократные устные и письменные просьбы медсестры о приведении кабинета функциональной диагностики в надлежащее состояние и в соответствие санитарным нормам следут один ответ руководства - "ждите ремонта", и так уже в течение 2-х последних лет. Сколько может руководство ссылаться на ремонт и не принимать никаких мер. Руководство диспансера уже длительное время обещает расселить нас (медсестру и врачей) в разные кабинеты, чтобы не мешали друг другу, но ничего так и не происходит, в то же время в диспасере 2 помещения сдаются в аренду под аптеку и магазин, законно ли это. Как поступить в данной ситуации, что и где потребовать, кому и куда жаловаться. Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Есть несколько нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность врача. Так, Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. № 1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», определен вид деятельности и орган государственного контроля. В вашем случае можно обратиться с жалобами сразу в несколько организаций: в Росздравнадзор на несоответствие лицензионным требованиям, в Роспотребнадзор на несоответствие требованиям СанПинам; в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения — на нарушения порядков оказания медицинской помощи; в трудовую инспекцию — на несоответствие условий труда.