Могут ли отстранить ребёнка, если у него только небольшой насморк?

Трехлетнего ребёнка привела в сад. Вечером сказали идти на больничный, т.к. у ребёнка насморк. Задолженности носа нет, раз в два-три часа из носа выступает слизь. Должны ли из-за этого отстранять ребёнка?

, Светлана, пгт. Магдагачи
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае, Вам следует обратиться к врачу-терапевту вашего участка и получить справку о том, что Ваш ребенок здоров. Отстранить от посещения ребенка может только врач или медицинский работника садика. Как правило уставом или иным внутренним документом учреждения предусмотрено, что для его посещения Ваш ребенок должен быть здоров (установлены требования по прохождению конкретных специалистов). Но при наличии справки от терапевта участка о том, что ребенок здоров (справка действует в течение 3-7 дней, в зависимости от правил), не пустить Вашего ребенка в учреждение не имеют права.