Можно ли забрать автомобиль со штраф-стоянки до лишения прав?

Добрый день!

Вопрос такой, после аварии машишу забрали на штраф стоянку

Водитель авто отказался проходить экспертизу на алко и нарко (сдавать ничего не стал)

Права не забрали. Будет видимо суд и все такое, по которому лишат прав.

Пока права на руках , может ли он самостоятельно забрать и пригнать авто со штрф-стоянки ?спасибо

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Может, он ведь собственник авто и прав его пока никто не лишил

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.