Как уволиться с должности генерального директора, если учредитель не выходит на связь?

Доброго дня.

Уважаемые Юристы, помогите решить данную проблему.

В прошлом году, я устроилась на подработку зам.директора, но т.к. единственный учредитель ( он же ген.директор) находилась в другом городе, а переговоры нужно было вести мне, она назначила меня официально в должность генерального директора, о чём свидетельствует выписка из егрюл.

Но в нашу последнюю встречу, у меня забрали все документы, печати, флешку с базой данных, я провела ещё пару встреч и далее тишина...

Каким образом я могу уволиться с должности генерального директора? Чтобы официально не числиться директором этой фирмы?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Направьте почтой ценным письмом с опись вложения по месту нахождения ООО, а также по адресу единственного участника заявление об увольнении по собственному желанию, сложении с себя полномочий единоличного исполнительного органа. Данный вопрос должен принять единственный участник не позднее 1 месяца с момента получения заявления (ст.280 Трудового кодекса РФ, ст.40 ФЗ «Об ООО»).По истечениии этого срока Вы не считаетесь ген.директором. При этом Единственный участник ООО обязан принять решение о назначении нового ген.директора и подать заявление о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ. При неисполнении данных обязанностей Вы вправе направить нотариально удостоверенное заявление в рег.орган о недостоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ по форме Р34001.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ.

Подскажите, но ведь нужно вместе с заявлением формы Р34001 подавать документы организации, а если они отсутствуют? Примут ли у меня данное заявление?

Или нужно предоставлять копию заявления на увольнения и чеки почтовые?

Да, копии заявления, чеков, описи вложения, уведомления о вручении нужно приложить к заявлению. А документов ООО никаких не требуется.