Как получить акт СМЭ о смерти заемщика по ипотеке для признания случая страховым?

У кого запросить акт судебно-медицинской экспертизы по смерти плательщика ипотеки, для решения о признании случая смерти страховым

, Марина Сергеевна, г. Саратов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Для того, чтобы получить акт, необходимо выяснить каким органом назначалась судебно-медицинская экспертиза  (суд, следствие, прокуратура) и назначалась ли она вообще. Все зависит от того, кого в этом вопросе Вы представляете — собственно плательщика ипотеки или стразовую организацию. Это к тому, что действия у этих участников и права будут разные.

Судебно-медицинские экспертизы проводятся на основании федерального закона  № 73-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», где в статье 19, указано, — Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

 Это ответ относительно судебно-медицинской экспертизы.