Почему спустя много лет требуют вернуть долг за кредит?

Здравствуй! Подскажите пожалуйста, кредит был оформлен в 2012 году на небольшую сумму и почему то только сейчас ко мне пришли коллекторы, чтобы я оплатила долг! За это время ни звонков, ни писем мне не поступала..Имеют ли они на это право? Если имеют, то почему они не сделали это намного раньше?

, Валентина, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ко мне пришли коллекторы, чтобы я оплатила долг! За это время ни звонков, ни писем мне не поступала… Имеют ли они на это право? Если имеют, то почему они не сделали это намного раньше?

Валентина

Добрый день!

Вы должны знать, если с момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года, то истёк срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке. И в этом случае вы можете говорить коллекторам, чтобы они обращались в суд, а в суде заявить о пропуске срока исковой давности.  Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга.