Сохраняет ли педагог высшую квалификационную категорию при переходе на другую работу?

Здравствуйте. Я 14 лет проработала преподавателем истории в техникуме. В 2016 году аттестовалась на высшую категорию. В этом году перешла на работу в школу учителем истории. Администрация школы говорит, что моя категория не действует, т.к. в приказе и трудовой написано "преподаватель", а не "учитель". Кроме того техникум относится к Минсельхозу, а школа - к Минобразованию. Правомерны ли действия администрации школы и управления образования, на которое она ссылается?

, Светлана, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

На мой взгляд, определяющее значение в данном случае должны иметь квалификационные требования к кандидату на соответствующую должность. В Приказе Минздравсоцразвития РФ №761н от 26.08.10, который и установил эти требования для учителя и для преподавателя требования идентичные:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Получается, что соответствуя требованиям по должности преподаватель, Вы можете точно так же занимать и должность учитель, требований к стажу не предъявляется, Вашего образования должно быть достаточно.