Считается ли производственной травма, если работник упал по пути на работу и на работе?

Здравствуйте.

Прошу разъяснить является ли этот случай производственной травмой:

по дороге на работу (за 30 минут до начала рабочего дня) в общественном транспорте сотрудник упал. Затем пришел на работу, отработал половину дня, упал в офисе, после чего был доставлен в травмпункт где констатировали компрессионный перелом позвонка.

С уважением, Алёна.

, Ольга, г. Самара
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.227 ТК РФ производственной считается та травма, которая случилась с работником на рабочем месте в рабочее время или во время регламентированного перерыва.

Рабочим считается то время, которое оговорено в трудовом договоре. Перерыв также должен быть регламентированным. Например, в трудовом договоре указано, что с 13. 00 до 13. 30 – обеденный перерыв. Если травма с сотрудником произойдёт в этот промежуток, то она будет считаться производственной.
Если же травма произойдёт во время перекура, о котором ничего не сказано в договоре, то такая травма будет признана бытовой.

В той же ст.227 ТК РФ сказано, что если работник добирался на работу или в командировку на транспорте работодателя и получил травму или увечье, то такая травма будет считаться производственной, и будет оплачиваться надлежащим образом.

Если работник использовал свой личный транспорт для поездки и получил травму, то она будет считаться производственной, если в трудовом договоре сказано, что работник использует свой личный транспорт по служебным делам. В противном случае, это бытовая травма. Точно такой же порядок установлен для признания производственной травмы по дороге с работы.

В Вашем случае травма будет считаться производственной т.к. несчастный случай произошел на рабочем месте, в рабочее время.

С Уважением, Артем!