8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли производственной травма, если работник упал по пути на работу и на работе?

Здравствуйте.

Прошу разъяснить является ли этот случай производственной травмой:

по дороге на работу (за 30 минут до начала рабочего дня) в общественном транспорте сотрудник упал. Затем пришел на работу, отработал половину дня, упал в офисе, после чего был доставлен в травмпункт где констатировали компрессионный перелом позвонка.

С уважением, Алёна.

, Ольга, г. Самара
Артем Смолянин
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.227 ТК РФ производственной считается та травма, которая случилась с работником на рабочем месте в рабочее время или во время регламентированного перерыва.

Рабочим считается то время, которое оговорено в трудовом договоре. Перерыв также должен быть регламентированным. Например, в трудовом договоре указано, что с 13. 00 до 13. 30 – обеденный перерыв. Если травма с сотрудником произойдёт в этот промежуток, то она будет считаться производственной.
Если же травма произойдёт во время перекура, о котором ничего не сказано в договоре, то такая травма будет признана бытовой.

В той же ст.227 ТК РФ сказано, что если работник добирался на работу или в командировку на транспорте работодателя и получил травму или увечье, то такая травма будет считаться производственной, и будет оплачиваться надлежащим образом.

Если работник использовал свой личный транспорт для поездки и получил травму, то она будет считаться производственной, если в трудовом договоре сказано, что работник использует свой личный транспорт по служебным делам. В противном случае, это бытовая травма. Точно такой же порядок установлен для признания производственной травмы по дороге с работы.

В Вашем случае травма будет считаться производственной т.к. несчастный случай произошел на рабочем месте, в рабочее время.

С Уважением, Артем!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018