Каковы последствия, если мы отказались от приобретаемого дома?

Оформляли ипотеку на дом.Все было одобрено.Все документы сдали в банк,оставалось только переписать дом.И так как это процесс слишком затянулся,по причине того что у продавца все документы были просрочены,мы за эти три месяца нашли более лучший вариант.Я позвонила продавцам и отказалась от их дома.От продавца поступили угрозы что подаст в суд на нас,так как за все документы платил продавец и требует с нас деньги.Во вопрос.Должны ли мы им платить деньги???И стоит ли бояться,что они подадут на нас в суд?

, НатальЯ, г. Алапаевск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! Как я понимаю до договорных отношений с продавцом дело у Вас не дошло, соответственно не вижу причин беспокоится. Так же советую фиксировать угрозы, поступающий от продавца.

С уважением

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо изучать содержание Ваших договоренностей, тексты подписываемых Вами документов. В некоторых случаях лицо, чьи права нарушены, имеет право требовать возмещения убытков в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ.При этом какой именно случай у Вас — Вы можете выяснить на личной консультации у юриста.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Наталья!

Если Вами не подписывался предварительный договор купли-продажи, в котором могут быть указаны обязательства продавца, в случае отказа — это возврат задатка в двойном размере  и обязательства покупателя, в случае отказа — это не возврат задатка, то повода для волнения нет.

Продавцу, Вы могли сказать, что Вам не одобрили ипотеку, и вопросов бы больше не возникло.