Какова процедура сдачи экзамена на получение РВП?

можно ли сдать экзамен сразу на вид на жительство для получения разрешения на временное проживание в крыму

, сергей, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

можно ли сдать экзамен сразу на вид на жительство для получения разрешения на временное проживание в крыму

сергей

Не совсем понятен вопрос. Вы что конкретно хотите получить? По общему правилу ВНЖ можно получить, прожив не менее года на территории РФ на основании РВП, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Для получения РВП необходим сертификат, подтверждающий владение русским языком. Если говорить о действительности этого сертификата для последующего получения ВНЖ, то этот сертификат будет действовать, в соответствии с статьей 15.1 вышеуказанного закона в течение пяти лет со дня его получения:

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.