Каковы ее шансы выиграть дело?

Купили комнаты в коммунальной квартире. Продавцы (их было двое) нотариальные уведомления сособственникам отправляли (одно уведомление от двух продавцов об общей продаже долей). После отправки прошло несколько месяцев. Мы купили за цену, указанную в уведомлениях.

Позже выяснилось, что поскольку комнаты долго продавались, один из продавцов вел устные переговоры с сособственниками, чтобы те встали в очередь на расселение коммуналки, для дальнейшего получения субсидии и выкупа комнат, но по цене выше, чем в уведомлениях. Сособственники выразили согласие, но до постановки в очередь на расселение не дошло, так как нашлись покупатели, то есть мы.

Сейчас сособственница подала в суд на признание сделки недействительной и переводе прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?

, julizzz, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас сособственница подала в суд на признание сделки недействительной и переводе прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?

 Добрый день!

 Решение суда будет целиком и полностью зависеть от представленных сторонами доказательств. Все устные договоренности продавца с соседями, не подтвержденные документально, суд учитывать не будет, и будет исходить из письменных доказательств, тем более, если договор купли-продажи был удостоверен нотариусом, что значительно повышает уверенность в его законности.

 Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Пока из тех сведений, которые Вы указали, оснований для удовлетворения иска не усматривается.

julizzz
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ! Подскажите, а что может послужить письменными доказательствами? Если например в мессенджере продавец выслала соседке ссылку на информацию о субсидии?
Подскажите, а что может послужить письменными доказательствами? Если например в мессенджере продавец выслала соседке ссылку на информацию о субсидии?

Если в ссылке не указано это как уведомление о продаже доли с указанием цены, а просто ссылка, то суд будет исходить из установленных законом письменных уведомлений, которые были направлены истцам, и которые не выкупили доли в установленный законом срок. С Вашей стороны нарушений не усматривается.