И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?

Добрый день!

25.11.2013 между мной и ИП Мухиной Н.А. (она работала в регионе моего проживания) был заключен договор займа на сумму 77 000 рублей с выплатой процентов на сумму займа в размере 28 000 рублей, с условием возврата займа путем ежемесячных платежей в сумме 4 373,25 рублей. Я оплачивал ежемесячно и общая сумма составила 66 000 рублей. Важно, что оплата осуществлялась наличными средствами в кассу организации. Последняя оплата произведена в феврале 2015 г., а уже в марте организация закрылась в моем городе, не оставив ни одного отделения и справочной информации, что реквизиты в договоре действующие. Писем или других уведомлений на адрес прописки не приходило.

В 2018 году я сменил адрес регистрации.

В 2022 году я узнаю от приставов, что ИП Мухина подала на меня в суд (в своем регионе), выиграла дело. Я подаю на отмену судебного решения ввиду срока давности, а уведомления о начале судебного процесса поступали на адрес старой регистрации. Суд отменил свое решение.

В ноябре 2023 году на меня подает в суд ИП Семыкина, которая заявляет, что еще в июне 2021 года между ИП Мухиной и ИП Семыкиной был заключен договор уступки прав (требований), согласно которого к истцу переходит право требования задолженности ко мне.

Опять же, своевременных уведомлений о начале процесса не поступало, т.к. почтой доставка из г. Владивосток (город истца) в мой город идет 12 дней, я по всем срокам дистанционно своевременно оспорить не могу. Я на иск ИП Семикиной снова пишу на отмену заочного решения и заявление о сроке давности. Суд решение отменяет 24.01.2024 г. и в этот же день снова регистрирует иск от Семикиной. Определение по делу вынесено 19.02.2024, само заседание назначено на 20.05.2024.

У меня вопросы:

1. Я не могу присутствовать на заседании (присутствие обязательным условием не указано), т.к. я проживаю за 3000 км от суда. Является ли это причиной? Суд не расценит это как неуважение?

2. С момента переезда (2018 г.) у меня нет на руках ни договора займа, ни чеков, хотя они уже в то время были нечитаемые, т.к. выцвели. Что я могу предъявить суду?

3. Мой единственный аргумент - это срок давности. А также, довод истца, что она приобрела права требования по договору займа 01 июня 2021 г., не имеет правового значения, т.к. уступка права требования не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Переуступка прав произошла раньше, чем ИП Мухина впервые подала на меня в суд. Как это может быть? И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?

  • Заочное решение
    .docx
  • В суд на отмену заочного решения
    .rtf
Уточнение от клиента
заявление о сроке давности
, Надежда, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Переуступка прав произошла раньше, чем ИП Мухина впервые подала на меня в суд. Как это может быть? И возможно ли обратить внимание суда на этот факт?

 Здравствуйте

Да, стоит обратить внимание на такую несостыковку и приложить документы из суда.

Переуступка не продляет сроки давности, все верно

1. Я не могу присутствовать на заседании (присутствие обязательным условием не указано), т.к. я проживаю за 3000 км от суда. Является ли это причиной? Суд не расценит это как неуважение?

 Напишите отзыв и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Это не будет неуважением.

В отзыве указываются аргументы по сроку давности — ст 1967 и 200 гк на счет 3 лет с момента, когда кредитор узнал или должен быть узнать о нарушении его прав.

ГК

Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. С момента переезда (2018 г.) у меня нет на руках ни договора займа, ни чеков, хотя они уже в то время были нечитаемые, т.к. выцвели. Что я могу предъявить суду?

 Тут уже ничего- но эти документы должен в 1 очередь предоставить истец- он же заявляет о долге- он его и доказывает- а вы ссылаетесь на сроки давности и прошлые решения судов. Плюс уступка тут под вопросом из за решения суда, а так же новый или старый кредитор вас обязаны были уведомить об уступке

гк

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

скорее всего этого тоже не было сделано.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

1. Я не могу присутствовать на заседании (присутствие обязательным условием не указано), т.к. я проживаю за 3000 км от суда. Является ли это причиной? Суд не расценит это как неуважение? 2. С момента переезда (2018 г.) у меня нет на руках ни договора займа, ни чеков, хотя они уже в то время были нечитаемые, т.к. выцвели. Что я могу предъявить суду? 3. Мой единственный аргумент — это срок давности.

Здравствуйте!

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. То есть, известите письменно суд о причинах не явки.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

2. В суд можете направить (рекомендую)письменное возражение, указав на все обстоятельства и ваши возражения относительно заявленных требований, в том числе касательного того что уступки (статьи 35,149 УПК РФ)

3. В возражении обязательно укажите, что срок исковой давности пропущен и вы просите его применить согласно статье 199 ГК РФ, иначе по своей инициативе суд его не применит.

Таковы правила о примении положений пропуска срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Лично присутствовать Вы не обязаны. Вы можете направить в суд мотивированное возражение и на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ просить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Кроме того, можно рассмотреть возможность участия в заседании по видеоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ) или по системе веб-конференции (ст. 155.2 ГПК РФ) — в зависимости от наличия технических возможностей.

Для применения исковой давности, в соответствии со с. 199 ГПК РФ, Вы обязательно должны попросить об этом суд. Без заявления стороны суд применять ее не вправе.

При перемене лиц в обязательстве, согласно ст. 201 ГК РФ, срок давности не меняется, не прерывается. Поэтому считаете его от исходного договора.

Если нужна помощь в составлении возражения на исковое заявление — обращайтесь ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Я не могу присутствовать на заседании (присутствие обязательным условием не указано), т.к. я проживаю за 3000 км от суда. Является ли это причиной? Суд не расценит это как неуважение?

 Нет, это не рассматривается как неуважение к суду и Вы в силу ГПК РФ вправе не присутствовать пи рассмотрении дела — поскольку участие в нем является Вашим правом, а не обязанностью.

При этом своих возражениях на иск Вы можете ссылаясь на ст. 35 ГПК РФ просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие с направлением Вам копии решения.

2. С момента переезда (2018 г.) у меня нет на руках ни договора займа, ни чеков, хотя они уже в то время были нечитаемые, т.к. выцвели. Что я могу предъявить суду?

 К сожалению, из доказательств Вам придется основываться на документах представленных истцом, где в таком случае, аргументом у Вас будет являться опять же пропуск срока исковой давности.

В случае обращения к Вам с иском в суд Вы заявляете ходатайство об отказе в рассмотрении по причине пропуска СИД, ссылаясь как на ст. 196 ГК РФ, определяющей общий трехлетний срок давности, так и на ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Исходя из чего указанное Вами обстоятельство о том, что

ИП Семыкина, которая заявляет, что еще в июне 2021 года между ИП Мухиной и ИП Семыкиной был заключен договор уступки прав (требований), согласно которого к истцу переходит право требования задолженности ко мне.

Данное обстоятельство не влечет перерыв в течении срока давности.

И в этом случае, в силу ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давностии не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

А также, довод истца, что она приобрела права требования по договору займа 01 июня 2021 г., не имеет правового значения, т.к. уступка права требования не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

 Все верно.

Уступка права требования на течение срока не влияет, на что дополнительно также смещаете акцент.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

на этот счет отмечает, что

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

И в Вашем случае, преюдициальное значение по данному факту будет иметь первое решение суда.

А именно

В 2022 году я узнаю от приставов, что ИП Мухина подала на меня в суд (в своем регионе), выиграла дело. Я подаю на отмену судебного решения ввиду срока давности, а уведомления о начале судебного процесса поступали на адрес старой регистрации. Суд отменил свое решение.

 И если решением суда в удовлетворении требований о взыскании с Вас долга по причине пропуска срока исковой давности было отказано — то этого обстоятельства будет достаточно для обоснование Вашей позиции.

Причем, здесь учитывается требование ст. 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанныеобстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соответственно в своем возражении Вы ссылаетесь на данное судебное решение и прикладываете его в качестве их обоснования.

Отмечая, что ИП Мухина знала о пропуске срока исковой давности и заключение уступки права требования долга по его истечении влечет за собой негативные последствия для Истца, который мог и должен был проверить указанное обстоятельство, а согласившись принять право требование по долгу по прошествии срока исковой давности несет тем самым для себя риск неблагоприятных последствий такого пропуска.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

1. Я не могу присутствовать на заседании (присутствие обязательным условием не указано), т.к. я проживаю за 3000 км от суда. Является ли это причиной? Суд не расценит это как неуважение?

 Заявите суду, что согласно статьи 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Соответствующее заявление можете отправить оп ГАС Правосудие, на электронную почту суда или заказным письмом (лучше с уведомлением о вручении). Времени до заседания достаточно.

В 2018 году я сменил адрес регистрации.

Согласно ст. 33 ГП К РФ:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

3. Мой единственный аргумент — это срок давности.

 Если фактически будет иметь пропуск срока давности, следует ссылаться на ст. 205 ГК РФ, согласно которой срок, пропущенный ЮЛ или ИП восстановлению не подлежит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43\, п. 12:

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.