Как быть, если директор не отдает школьные документы?

Здравствуйте! Мы переехали в другой регион , отучиоись 3 четверти я пришла к директору школы забрать документы дочи но директор школы отказалась отдавать документы на руки. Мы уехали без документов не доучившись 1 четверть. Ребенка неатестовали за год. В течение летних каникул я не однократно звонила директору просилв прислать документы она отказывалась. Мы с ребенком решили в школу не пойдем будем учится дома на семейном обучение. Я договорилась с московской школой о том что мы сможем пройти две атестации за год. Я оповестила отдел образования о том что мы переходим на семейное образование письмом увидомительным. Школу также оповестила. Квиток о том что мои письма дошли я получила. Документы не прислали по сей день. Что делать как забрать документы. Мы готовы уже здать одну отистацию а так как документов нет не можем прикрепится к московской школе для задачи документов.

, Элла, г. Краснодар
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Элла!

Обязанность выполнить требования о предоставлении запрашиваемых документов у школы возникает только с момента получения официального заявления об отчислении в порядке перевода от родителей и выполнения заявителями всех требований, которые предусмотрены Приказ от 12.03.2014 N 177 об утверждении порядка перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в другие

Заявление должно быть подано родителями несовершеннолетнего обучающегося. Подавать заявление от своего имени имеет право только учащийся, достигший совершеннолетия (18 лет). В заявлении должны быть указаны:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося; б) дата рождения; в) класс и профиль обучения (при наличии); г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Отказ в выдаче документов является воспрепятствованием в реализации прав в сфере образования и может быть обжалован в прокуратуру. За данное нарушение установлена административная ответственность. Так, на основании п. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Правильно ли вы написали заявление?