8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания требует компенсацию за затопление соседей

Добрый день. Ситуация следующая: В квартире проживают две пенсионерки, после отключения и последующего включения воды прорвало трубу и затопило соседей снизу. Их квартира была застрахована и теперь страховая компания требует возмещения ущерба на сумму 30 000 рублей. Экспертиза после прорыва не проводилась. Насколько обоснованы претензии страховщиков? И реально ли сократить сумму компенсации?

, Александр, г. Ижевск
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

В Вашем случае, если страховая компания уже обратилась в суд, нужно заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, установлении причинно-следственной связи между произошедшим порывов трубы и действиями управляющей компании или обслуживающей организации, которые выключили, а затем включили подачу воды. Доказав факт отсутствии Вашей вины, Вы вправе предъявить регрессные требования к этой компании и взыскать те расходы, которые Вас просит возместить страховая. Сумму, которая взыскивает страховая также можно оспорить, доказав обратное путем проведения экспертизы как судебной так и самостоятельной.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск

Экспертизу проводить думаю уже поздно, т.к. с момента аварии прошло уже несколько месяцев. Место прорыва неизвестно, хозяйки квартиры говорят, что возможно текло из шва трубы, т.к. при подаче воды давление было превышено, но доказать это полагаю невозможно. 

вы не эксперт и делать такие выводы с Вашей стороны неправильно! Также следует изучить документацию по данному факту (акт об аварии, записи в журналах о проведённых работах, договоры на закупленные материалы), что пюпоможет подтвердить факт завышения давления и соответственно вины компании! Экспертизу делать не поздно!

0
0
0
0
Ольга Гвоздкова
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

насколько обоснованы претензии страховщиков, надо изучать дело. В принципе требования обоснованы и иск подан в порядке регресса. Уменьшить сумму иска реально.

0
0
0
0

насколько обоснованы претензии страховщиков, надо изучать дело. В принципе требования обоснованы и иск подан в порядке регресса. Уменьшить сумму иска реально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией?
Здравствуйте! Планирую получить маткапитал как компенсацию за уже построенный дом. Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией? Все документы на мужа. Мы в официальном браке.
, вопрос №4101542, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101455, Мержана, г. Курск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018