Страховая компания требует компенсацию за затопление соседей

Добрый день. Ситуация следующая: В квартире проживают две пенсионерки, после отключения и последующего включения воды прорвало трубу и затопило соседей снизу. Их квартира была застрахована и теперь страховая компания требует возмещения ущерба на сумму 30 000 рублей. Экспертиза после прорыва не проводилась. Насколько обоснованы претензии страховщиков? И реально ли сократить сумму компенсации?

, Александр, г. Ижевск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

В Вашем случае, если страховая компания уже обратилась в суд, нужно заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, установлении причинно-следственной связи между произошедшим порывов трубы и действиями управляющей компании или обслуживающей организации, которые выключили, а затем включили подачу воды. Доказав факт отсутствии Вашей вины, Вы вправе предъявить регрессные требования к этой компании и взыскать те расходы, которые Вас просит возместить страховая. Сумму, которая взыскивает страховая также можно оспорить, доказав обратное путем проведения экспертизы как судебной так и самостоятельной.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Экспертизу проводить думаю уже поздно, т.к. с момента аварии прошло уже несколько месяцев. Место прорыва неизвестно, хозяйки квартиры говорят, что возможно текло из шва трубы, т.к. при подаче воды давление было превышено, но доказать это полагаю невозможно.

вы не эксперт и делать такие выводы с Вашей стороны неправильно! Также следует изучить документацию по данному факту (акт об аварии, записи в журналах о проведённых работах, договоры на закупленные материалы), что пюпоможет подтвердить факт завышения давления и соответственно вины компании! Экспертизу делать не поздно!

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

насколько обоснованы претензии страховщиков, надо изучать дело. В принципе требования обоснованы и иск подан в порядке регресса. Уменьшить сумму иска реально.