Как правильно поступить с долгом прошлого собственника?

Здравствуйте! Переходит ли долг за техническое обслуживание новому собственнику при покупке квартиры?Что делать если УК отказывает в открытии нового лицевого счета новому собственнику?

, Валерия, с. Александров Гай
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Новому собственнику переходит только задолженность по взносам на капитальный ремонт. Долги по коммунальным платежам остаются на бывшем собственнике, и все требования должны предъявлять к нему.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.