Земельный​ участок 4.74 сотки

Добрый день! Есть земельный участок площадью 4.75 сотки категории ж-1 (Самарская область. Волжский р-н, пгт. Смышляевка), который достался по наследству - решение суда (3/5 доли от участка 7.91 сотки). Есть согласованый межевой план и выписка из ЕГРП на имущество - "общая долевая собственность", документ-основание - определение суда, ограничений и обременений нет. Росреестр отказал в регистрации участка в связи с недостаточной площадью (менее 500 кв.м согласно местного закона). Что хочу - приобрести недостающие для регистрации 0.25 - 0.3 сотки у государства (администрации поселения) - границы участка и прилегающая местность позволяет (представитель администрации подтверждает). Вопросы:

1. Могу ли я на законных основаниях купить 0.3 сотки.

2. Могу ли я соединить участки 4.75 и 0.3 при условии, что участок 4.75 сотки не поставлен на кадастровый учёт по указанным выше причинам и это доля бОльшего участка.

3. Как можно решить эту ситуацию - нужен участок от 5 соток, который смогу поставить на учёт, построить дом/продать участок для строительства дома.

4. Нужны ссылки на законодательство и ваши комментарии.

Спасибо!

, Денис, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис

1. Могу ли я на законных основаниях купить 0.3 сотки.

Можете. Но это будет не покупка, а перераспределение земель и Вашего земельного участка. Но с таким заявление должны обратиться все сособственники. Порядок Ваши действий указан в ст. 39.29 ЗК РФ.

2. Могу ли я соединить участки 4.75 и 0.3 при условии, что участок 4.75 сотки не поставлен на кадастровый учёт по указанным выше причинам и это доля бОльшего участка.

нет.

3. Как можно решить эту ситуацию — нужен участок от 5 соток, который смогу поставить на учёт, построить дом/продать участок для строительства дома.

4. Нужны ссылки на законодательство и ваши комментарии.

Собственно на это ответил в первом вопросе. Нужно совестное заявление о перераспределении от всех сособственников.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги.

Могу ли я соединить участки 4.75 и 0.3 при условии, что участок 4.75 сотки не поставлен на кадастровый учёт по указанным выше причинам и это доля бОльшего участка.

Не можете, поскольку такого самостоятельного объекта площадью 4, 75 сотки не существует. А вот объект площадью 7,91 сотки юридически существует, в связи с чем Вы имеете право вместе со сторым собственником обратиться за перераспределением земельных участков на основании ст. 39.28, 39.29 ЗК РФ, которые привёл коллега.

После увеличения общего участка Вы сможете произвести раздел, выделив участок нужной ВАм площади. Только учитывайте, что Вам нужно будет просить перераспределение не на 0,3 сотки, а больше, чтобы Ваши 3/5 доли стали составлять в итоге нужные Вам 5 состок.

К сожалению в тех случаях, когда имущество находится в долевой соственности, её участники зависят друг от друга и все действия, связанные с распоряжением и пользованием должны совершать совместно по соглашению между ними. Это прямо следует из статей 246, 247 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Алгоритм действий следующий: Вы вместе со вторым собственником должны обратиться с заявлением о перераспределении земельных участков. В заявлении согласно ч.2 ст. 39.29 ЗК указываете:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить;
4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
3. К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:
1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
2) схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков.

Далее уполномоченный орган принимает решение, с Вами заключается соглашение о перераспределении.

Согласно ст. 38.28 ЗК РФ:

4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.

После того, как Ваш общий участок станет нужной Вам площади, реализуете уже известную Вам процедуру его раздела.

Денис
Клиент, г. Самара
Получается, если второй собственник не идет на контакт, то вопрос указанным способом решить нельзя. Как я понял, то и продать этот участок невозможно?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами относительно запроса насчет перераспределения земель, обращенного к муниципалитету, хотелось бы дополнительно отметить, что выходить с соответствующим заявлением Вам придется совместно со вторым собственником, с которым Вам придется достичь согласия по данному вопросу. Принципиально, на мой взгляд важным было бы сначала обсудить со вторым собственником последовательность ваших совместных действий.

Кроме того, я бы рекомендовал для того, чтобы впоследствии у второго собственника не возникли какие-то новые обстоятельства, которые бы могли препятствовать реализации Вашего плана, подписать с ним соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью, в котором определить конкретные части участка, которыми пользуется каждый из сособственников. Это впоследствии может стать существенным аргументом в случае, если второй сособственник будет чинить какие-либо препятствия или требовать поделить участок по другому.

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если же сособственник не идет на контакт:

Получается, если второй собственник не идет на контакт, то вопрос указанным способом решить нельзя. Как я понял, то и продать этот участок невозможно?

То Вы можете осуществить продажу своей доли. С соблюдением преимущественного права второго сособственника на приобретение указанной доли.