Какие пособия полагаются на ребенка, если родители проживают не в зарегистрированном браке?

Здравствуйте!Интересуют вопросы о пособиях на первого ребенка.Ситуация не простая:С мужем в браке не состою ,установлено отцовство ,прописка в разных городах,муж официально работал до 2015 года,потом работал неофициально,на данный момент не работает. я студентка заочного отделения,работала только неофициально. Оба состоим в неразведенных браках... какие пособия полагаются и какие предоставлять документы в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анна…

Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Кроме того, если ребенок рожден после 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то Вы также имеете право на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, в соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».