Отработка при увольнении по собственному желанию в период отпуска

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я во время отпуска написала заявление об увольнении, должна ли я пройти отработку 14 дней, заранее благодарю

, Баярма, г. Улан-Удэ
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Баярма.

Да, должны. Дни отпуска включаются в дни отработки.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если в последний день отработки, являющийся днем увольнения, Вы не явитесь за трудовой книжной, работодатель обязан направить Вам уведомление о необходимости ее получения.

Если ко дню окончания отпуска срок отработки не истечет, вы обязаны выйти на работу и отработать количество дней, оставшееся до окончания срока отработки.

Баярма, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Баярма, здравствуйте. Дни отпуска засчитываются в дни отработки. Соответственно, если последний рабочий день приходится на день отпуска, то отрабатывать Вы не должны ни дня.

Ирина Сочеева
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, согласно статье 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Никакой отработки не требуется

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 80:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,…

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, написать заявление во время отпуска Вы можете (подав его по факсу или курьером под расписку), время отпуска будет зачтено в эти 14 дней отработки, если работодатель не захочет пойти Вам на встречу и отпустить сразу.

Удачи!

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы должны уведомить работодателя об увольнении за 14 дней. Если у Вас отпуск короче, осталось менее 14 дней до окончания, то Вы отработаете оставшиеся дни, считая со следующего после написания заявления об увольнении