Момент возникновения права собственности по решению суда

Решением суда от 10 февраля 2018 года сделка дарения квартиры между Ивановым и Петровым признана недействительной. Право собственности Иванова прекращено, право собственности Петрова признано. При этом резолютивная часть судебного акта звучит дословно так:

1. Признать недействительным договор дарения от ....., заключенный между Ивановым и Петровым, квартиры №..., расположенной по адресу:…

2. Прекратить право собственности Иванова на квартиру №..., расположенную по адресу:…

3. Признать право собственности Петрова на квартиру №...., расположенную по адресу:…

4. Решение является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Поскольку в отношении Петрова ранее было возбуждено исполнительное производство (еще до решения суда), судебный пристав-исполнитель 10 июня 2018 года выносит акт об аресте квартиры. На момент вынесения акта право собственности Петрова еще не было зарегистрировано в установленном порядке.

В совокупности с нормами ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», разъяснение Росреестра от 14 декабря 2017 «О судебной защите в сфере имущественных прав и интересов» (абзац 13) гласит: «Право, установленное решением суда, возникает с момента, определенного решением. Если момент возникновения права прямо не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу, с момента государственной регистрации.»

В вышеприведенном случае в резолютивной части момент возникновения права прямо не указан. По сути разъяснения Росреестра это означает, что на момент вынесения акта об аресте Петров не являлся законным собственником квартиры и квартира не могла быть арестована по его долгам, поскольку в ЕГРН собственником значится Иванов. И таким образом акт об аресте является незаконным.

Разъяснение Росреестра свежее, судебной практики толковой со схожими обстоятельствами не нахожу. Может быть кто-то поможет и подскажет.

Что думаете на этот счёт?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

На мой взгляд всё предельно просто:

— если в решении суда написано что признать право собственности за ФИО с "  " _______ 201__г., то соответственно момент возникновения права определён судом_

— если же в решении нет указания на дату, то право собственности возникает с момента государственной регистрации

Юрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к такой позиции, однако она должна быть подкреплена, как Вы понимаете, рядом норм права и, хорошо бы, судебной практикой, подтверждающей эту позицию.

В настоящий момент в ответ на исковое заявление об исключении квартиры из акта об аресте, как объекта, не принадлежащего должнику, есть решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований. Суд полагает, что право возникло в момент вступления в силу решения суда, не зависимо от наличия факта госрегистрации права. Однако формулировка этого решения заставляет задуматься, что суд сам не очень-то и уверен в этом решении. Поэтому готовим апелляцию и рассматриваем возможные варианты развития событий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Право Петрова возникло на основании решения суда, но не в день оглашения, а в день вступления в законную силу этого решения.

Право собственности возникает не в момент оглашения решения и не в момент, когда вы обращаетесь в Росреестр, а в дату вступления решения в законную силу. С решением суда вы можете обратиться и через год и через два. К тому же Росреестр — это госорган, который не устанавливает ваше право, а всего лишь ваше право подтверждает.

Юрий
Клиент, г. Москва

Да, но ведь:

В соответствии с ч.2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

в соответствии с ч.6 ст. 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Вы не ту статью читаете

В силу пп. 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в частности из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Вы, наверное, представляете интересы Петрова?

В целом, полагаю, что право собственности у Петрова не возникло — так как регистрация на данный момент не состоялась. Вообще, в такой ситуации,  пристав сам должен инициативу проявить и обратиться в суд с требованием о государственной регистрации — такое право у них есть в соответствии с законом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

В настоящий момент в ответ на исковое заявление об исключении квартиры из акта об аресте, как объекта, не принадлежащего должнику, есть решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований. Суд полагает, что право возникло в момент вступления в силу решения суда, не зависимо от наличия факта госрегистрации права. Однако формулировка этого решения заставляет задуматься, что суд сам не очень-то и уверен в этом решении.
Думаю, тут всё просто — суд понимает, что вроде квартира должна принадлежать Петрову, и что её хотят вывести из-под ареста, и что вроде это несправедливо по отношению к взыскателю, но правильно выразить свои претензии и обосновать не может.

Но в целом я согласен с решением суда — что нельзя освобождать от ареста. Только обосновывать это решение нужно иначе. Ведь несмотря на то, что право собственности незарегистрировано, оно признано, и опять же закон допускает принудительную регистрацию.

Но так как обоснование в решении явно противоречит закону — о том, что право возникает не с момента регистрации, а с момента вступления в силу решеняи суда, то оспорить его возможность есть.

«Право, установленное решением суда, возникает с момента, определенного решением. Если момент возникновения права прямо не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу, с момента государственной регистрации.»

По сути даже этот вывод Росреестра спорен на данный момент. Права и обязательства, конечно возникают из решения суда:

Статья 8 ГК РФ Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Но это общая норма. А для прав на недвижимое имущество действует специальная норма —

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

+ прямо предусмотренные исключения, например, наследство и другие.

Вообще же эта фраза " Момент возникновения права определяется решением суда.", взята из старого недействущего закона о регистрации:

Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

И это норма не действует уже лет 10, если не больше. Сейчас уже новый закон, новый положения о записях в ГК, Постановление Пленума 10/22 и многое другое.

Решение суда рассматривается всего лишь как основание для регистрации, такое же как договор. Без регистрации — собственность не возникает.

И для обращения взыскание на имущество должника для таких ситуаций предусмотрена специальная процедура, которая указана выше — сначала пристав принудительно осуществляет регистрацию, а потом уже обращает взыскание.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юрий! Я поддержу  Ольгу Прохорову. Я также считаю, что право возникло с момента вступления решения суда в законную силу.

Посмотрите нижеприведенную статью. Росреестр осуществляет регистрацию Права, уже установленного решением  суда.   То есть решение суда является документом правоустанавливающим, а действия по регистрации права — правоподтверждающими.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В качестве  подтверждения посмотрите вот это дело. Последние абзацы определения дадут ответ на Ваш вопрос.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июля 2017 г. по делу N 11-8829/2017

Юрий
Клиент, г. Москва

Любовь, добрый день.

Я согласен насчёт ст. 58, безусловно. Но как же в таком случае быть с другими нормами, которые также регулируют этот вопрос:

Например, в соответствии с ч.2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Ст. 58 ФЗ «О регистрации недвижимости» говорит о том, что права, установленные решением суда подлежат государственной регистрации. То есть по-сути эта норма относит права, установленные решением суда, к группе прав, в отношении которых действуют специальные условия.

А указанная норма ГК, регулирующая как раз специальные условия для прав, подлежащих госрегистрации, сообщает нам, что подлежащие госрегистрации права возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения записи в ЕГРН

В догонку к этому, в соответствии с ч.6 ст. 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Согласно ч. 5 ст. 1 Закона о регистрации государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом датой государственной регистрации прав является дата внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости (ч. 2 ст. 16).

Поскольку ни одним законом прямо не указано, что право собственности на основании судебного акта возникает в момент вступления судебного акта в законную силу, предполагается, что по общим правилам право собственности возникает исключительно с момента государственной регистрации права и внесения записи в ЕГРН (в силу совокупного анализа приведенных норм права).

Применительно к данной ситуации соглашусь с Дрожевниковым Александром. Прежде чем накладывать арест, приставы должны были использовать предоставленный им правовой инструментарий для регистрации права Петрова и только потом накладывать арест. В противном случае арест наложен незаконно.

Буду признателен за любую аргументированную точку зрения, в том числе опровергающую мою :)

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий! Все верно Вы указали, свежих разъяснений Росреестра по данному вопросу Нет, руководствуемся указанными Вами нормами, право собственности возникнет с момента внесения записи в ЕГРН в указанном Вами случае, для Росреестра решение суда ровно такой же правоустанавливающий документ, как и иные, исполняется решение в общем порядке, по заявлению и оплатой госпошлины… Если бы был вопрос о признании сделки недействительной и применении последствии  ее недействительности, то было бы востановлено прежнее право собственности и соответственно момент его возникновения

Юрий
Клиент, г. Москва

Алина, добрый день.

В данном случае как раз имеет место признание сделки недействительной и применение последствий недействительности.

То есть договор дарения признан недействительным. Суд применяет последствия недействительности сделки и выносит решение, цитата которого приведена выше.

2. Прекратить право собственности Иванова на квартиру №..., расположенную по адресу:…

3. Признать право собственности Петрова на квартиру №...., расположенную по адресу:…

Вот приведенный Вами текст резолютивной части решения суда, речь идеть о конкретных процессуальных действиях, прекратить право и признать право… Т.е. данное решение будет основанием для новой регистрации права, но не для восстановления прежней записи…

Согласно ч. 3 ст. 58 Закона в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

В случае признания в судебном порядке сделки недействительной следует иметь в виду следующее.

Пунктом 52 Постановления Пленума в качестве одного из решений, которое является основанием для внесения записей в ЕГРН, указано решение о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРН.

Если судом не применены последствия недействительности при признании недействительной оспоримой сделки, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, вносит в ЕГРН следующую запись: «Сделка (указываются реквизиты договора) признана недействительной (указываются реквизиты судебного акта)».https://rosreestr.ru/site/pres...

Момент возникновения права по решению суда.           Существует мнение, что право у заинтересованного лица возникает с момента вступления решения в законную силу. На самом деле если момент возникновения права специально не указан в решении, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу – с момента его государственной регистрации. Момент возникновения права также может быть определен судом, в таком случае право возникает в соответствии с судебным решением. https://rosreestr.ru/site/pres...
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, согласно действующему законодательству всё ровно так, как указано у Вас в вопросе. Право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права на основании решения суда.

Гражданский кодекс Российской Федерации (подп. 3 п. 1 ст. 8), в качестве самостоятельного основания возникновения гражданских прав и обязанностей называет судебное решение. Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) (п. 1 ст. 17) относит вступившие в законную силу судебные акты к основаниям государственной регистрации прав.

Действия регистрационного органа определяются пунктом 1 статьи 28 Закона о регистрации и имеют следующие особенности.

1.Признанное судом право подлежит регистрации на общих основаниях. Принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в регистрационную службу. Так, в статье 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что решение суда в отношении юридического факта, подлежащего регистрации, служит основанием для регистрации, но не заменяет документы, выдаваемые регистрирующими органами. Поэтому правообладателю необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением, приложив квитанцию об оплате государственной пошлины. Кроме того, объект недвижимости, в отношении которого признается право собственности по судебному акту, должен состоять на кадастровом учете.

2. Момент возникновения права по решению суда. Существует мнение, что право у заинтересованного лица возникает с момента вступления решения в законную силу. На самом деле: если момент возникновения права специально не указан в решении, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу — с момента его государственной регистрации. Момент возникновения права также может быть определен судом, в таком случае право возникает в соответствии с судебным решением. В любом случае на копии решения суда должна стоять отметка о его вступлении в законную силу.

Идиотизм заключается в том, что право собственности у ответчика прекращается со дня вступления решения в законную силу, а у истца возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация  — акт, которым государство признает право собственности

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество

То есть всё привязано к тому, что право собственности возникает с момента признания его государством. А на кой… нужно повторное признание права, когда оно уже признано судом — законодатель не подумал. Ну не подумал и всё тут.

Вот в вопросах наследства законодатель подумал, мало того — отдельно уточнил:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всё остальное — попытки судебных органов выкручиваться в рамках того законодательства, которое у нас есть.

Таких случаев предостаточно. К примеру в соответствии с ФЗ-115 о правовом положении иностранных граждан разрешение на работу аннулируется, если у иностранного гражданина отсутствует сертификат о отсутствии заболевания ВИЧ. Выглядит это так — иностранный гражданин предоставляет сертификат и получает разрешение на работу. А  если начать разбираться — сертификат об отсутствии ВИЧ действителен только месяц. Следовательно через месяц и один день либо иностранный гражданин должен предоставить новый сертификат, либо разрешение должно быть аннулировано. Вот такой идиотизм. Когда всё это в частных беседах разъяснялось сотрудникам ФМС (когда они еще существовали)  -удивление было безграничным.

Юрий
Клиент, г. Москва
Идиотизм заключается в том, что право собственности у ответчика прекращается со дня вступления решения в законную силу

Сергей Данилов

Сергей, добрый день. Спасибо большое за ответ.

В отношении Вашей цитаты, полагаю, что это тоже не совсем верно. Ведь в соответствии с ч.6 ст. 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

То есть даже если судом принято решение о прекращении права, фактически оно прекратится только тогда, когда запись о собственнике объекта в ЕГРН будет изменена.

Перелопатил всё, что можно. То, что смог найти ещё больше запутывает ситуацию:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.
Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.