Решение суда "выставить квартиру на продажу и от продажи выплатить кредитной организации оставшийся долг, а

Здравствуйте. Мама взяла кредит под залог своего единственного жилья. 50% кредита она выплатила и дальше не смогла выплачивать. Кредитная организация подала в суд. Решение суда "выставить квартиру на продажу и от продажи выплатить кредитной организации оставшийся долг, а остаток перевести на счет ответчика" Можем ли мы обжаловать решение суда, так как это единственное ее жилье и она инвалид 2 группы?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можем ли мы обжаловать решение суда, так как это единственное ее жилье и она инвалид 2 группы?

 Добрый день!

После вынесения решения суда, даётся месяц на обжалование. Но, поскольку у вас квартира была в залоге, то на вас не распространяется требование о невозможности изъятия единственного жилья.

Может нужно ставить вопрос о том, поскольку мама инвалид 2 -й группы, что она не понимала, что подписывала и кредитный договор в данном случае является кабальной сделкой, если суд признает кредитный договор недействительным, то нужно вернуть всё в первоначальное положение т.е. вам нужно будет вернуть сумму выданного вам кредита.