Автомобиль в ремонте уже больше двух месяцев. Можно ли в суде получить компенсацию за взятый на время ремонта в аренду автомобиль такого же класса?

Автомобиль был куплен у официального дилера, но он был возвратный, то есть прежний владелец вернул его дилеру через суд на основании "неустранимого недостатка" Вот здесь я задавал вопросы по гарантии.

https://pravoved.ru/question/1099854/

Увы, у автомобиля опять возникли схожие проблемы и сервис занимается им уже более двух месяцев. Я написал заявление с требованием гарантийного ремонта, но сервис отказал.

Если попробовать вернуть автомобиль а на время разбирательства взять в аренду автомобиль схожего класса, можно ли будет компенсировать эти расходы через суд?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Я думаю, Вы не сможете компенсировать данные затраты, так как

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара;
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

Рекомендую ознакомиться с судебной практикой на этот счёт

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 11.02.2016 N АПЛ15-633

Олег
Клиент, г. Москва

Похоже, не точно выразил мысль. Я буду арендовать автомобиль не на период уже прошедшего время ремонта, а на время судебного разбирательства. То есть ремонт не закончен, товар имеет неустранимый недостаток. Пишу заявление на возврат и с этого момента арендую автомобиль.

Олег, как Вам уже ответил коллега Петров Михаил, нужно будет обосновать необходимость данной аренды ТС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Если попробовать вернуть автомобиль а на время разбирательства взять в аренду автомобиль схожего класса, можно ли будет компенсировать эти расходы через суд?

Олег

Вы конечно можете попробовать заявить данные требования в суде основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но сразу оговорюсь, что тут есть ряд нюансов.

Во-первых, отталкиваясь от разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вам необходимо будет доказать заявленные убытки в связи с арендой автомобиля.

Отсюда вытекает второй нюанс — необходимость его аренды, например, автомобиль Вам необходим по роду служебной (трудовой деятельности) (что прописано у Вас в трудовом договоре и Вам регулярно оплачивают компенсацию за ГСМ).

Соответственно, в третьих, Вам также будет необходимо доказать и размер понесенных убытков — почему именно был арендован данный автомобиль и по указанной цене, а не выбран за меньшую и более разумную цену.

С учетом данных нюансов, а также принимая во внимание, что автомобиль отнесен к числу товаров  на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара — высока доля вероятности того, что в удовлетворении данных требований Вам будет отказано.

http://sudact.ru/regular/doc/9...

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 ноября 2013 года исковые требования Зорина С.А. удовлетворены частично; постановлено взыскать с ООО «РРТ» Северо-Запад» филиал «РРТ» Шувалово» в пользу Зорина С.А. неустойку в размере <...>., компенсацию морального вреда в размере <...>., штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере <...>.Также указанным решением с ООО «РРТ» Северо-Запад» филиал «РРТ» Шувалово» в доход государства взыскана государственная пошлина в размере <...>.В апелляционной жалобе Зорин С.А. просит решение суда от 25 ноября 2013 года изменить в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки, убытков, связанных с арендой автомобиля , штрафа.

Отказывая в удовлетворении требований Зорина С.А. в части взыскания с ответчика убытков, связанных с арендой автомобиля в размере <...> суд первой инстанции принял во внимание, что истцом не доказаны обстоятельства, на которые он ссылается, а именно наличие несовершеннолетних детей и родителя пенсионного возраста; факт эксплуатации арендованного транспортного средства в связи с возникшей необходимостью, и факт получения истцом в указанный период травмы, пришел к выводу об отсутствии доказательств подтверждающих необходимость понесенных расходов .

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Как видите — все зависит от доказанности факта необходимости расходов на аренду автомобиля.

Олег
Клиент, г. Москва

Понял, большое спасибо за разъяснение.