Могут ли лишить прав, если алкотестер показал норму, в анализе мочи алкоголя не было, а крови больше 0.3?

Здравствуйте! Вечером 25.08.2018 употреблял алкоголь, на следующее утро поехал на работу и меня остановили сотрудники ДПС с подозрением алкогольного опьянения. На месте отказался дуть в алкотестер. Поехали на мед. освидетельствование. Первый раз алкотестер показал норму 0.16 промиль, через 15 минут повторно предложили дунуть, результат 0.09 промиль. После этого сдал анализ на мочу, алкоголь отсутствовал. Далее предложили сдать кровь. Анализ показал больше 0.3 промиль. Могут ли лишить прав, если в моче отсутствует алкоголь и алкотестер показывает норму, а в крови больше допустимой нормы? И имели ли право брать кровь на анализ, если алкотестер показал норму и в моче не было алкоголя?

, Никита, г. Балахна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Поэтому кровь у Вас не должны были брать

Полагаю, что в данном случае есть шанс на прекращение административногопроизводства

И кроме того, моча и кровь берутся не на алкоголь, а на наркотические вещества. У Вас акт на руках?

Никита
Клиент, г. Балахна
Ни чего не дали. На руках только протоколы. Хочу сегодня заехать в больницу и взять результаты

Ну тем не менее, порядок освидетельствования не менялся и в Вашем случае есть шанс на прекращение производства

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Мой ответ может Вам не понравиться, но с 03.07.18 вступил в законную силу, новый закон и алкогольное опьянение определяется также и содержанием алкоголя в крови. Поэтому лишение прав возможно. Согласно примечанию к ст.12.8 КОАП РФ:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

Коллеги верно указали на медицинскую и судебную практику, однако новый закон вышел позже и указанная практика естественно начинает меняться.

Поэтому советую в суде обратить внимание на другие возможные нарушения ГИБДД и медперсонала при проведении медицинского освидетельствования. мы можем в этом посодействовать изучив конкретные протоколы и акты, разместите их и мы Вам поможем.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день!

Ситуация весьма не однозначная и решение может зависеть от мнения суда. Однако, по ситуации схожей с Вашей, рекомендую ознакомиться для подготовки позиции в суде, с Постановлением Верховного суда РФ от 21.03.2018г. № 18-АД18-21, в котором Верховный суд отменил решения нижестоящих судов, которые признали водителя виновным. В данном деле суду первой инстанции показались достаточно убедительными результаты анализа крови для назначения такого сурового наказания, хотя в выдыхаемом воздухе концентрация алкоголя была менее 0,16 мг/л. Районный и краевой суды с этим согласились.

Однако Верховный Суд РФ указал:

по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. N 18). Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха при наличии алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических или психотропных средств.

В указанном деле, как и у Вас оба «выдоха» были безалкогольными — 0,12 и 0,09 мг/л — ниже возможной суммарной погрешности измерений.
Таким образом, медработник вынес заключение о состоянии опьянения незаконно, а спорный акт медосвидетельствования не получил должной оценки в качестве доказательства по делу. В итоге все судебные акты были отменены, а само дело прекращено в связи с недоказанностью.

Рекомендую ознакомиться с указанным актом и ссылаться на него при производстве по Вашему делу.

С уважением, Константин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Первый раз алкотестер показал норму 0.16 промиль, через 15 минут повторно предложили дунуть, результат 0.09 промиль.

Никита

Здравствуйте!

Не промиль, а мг/л выдыхаемого воздуха, что не влечет административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

А вот при наличии 0.3 промиль в крови действительно предусмотрена ответственность по ст.12.8 КоАП РФ.

Вот примечание:

а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови

Вы пишите:

Анализ показал больше 0.3 промиль.

Никита

Да, могут.