Здравствуйте, лишили прав, спустя месяц лишают еще раз, первое еще не вступило в законную силу, получилось два лишения по 18месяцев, на сколько в итоге я лишен, на 18 или 36месяцев?

  • FF299E67-42D9-440A-B84D-8861352D724E
    .jpeg
, Кирилл, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! На 36 месяцев т.к. сроки суммируются и по окончании первого срока начнется течение второго ( ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
на сколько в итоге я лишен, на 18 или 36месяцев?

 Добрый день!

 В итоге лишен на 36 месяцев.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом,  надо сначала отбыть наказание по первому постановлению, и только после его исполнения будет исчисляться срок отбытия наказания по второму постановлению.

В результате, два наказания по сроками лишения права управления транспортными средствами складываются.

При этом, начало срока лишения права исчисляется с даты вступления постановления в законную силу, но по истечении 3х дней срок отбывания наказания приостанавливается, если водительское удостоверение не сдано в ГИБДД. В течение 3х дней с момента вступления постановления в законную силу необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД, а если оно утрачено, то заявление об его утрате. В противном случае срок наказания не будет исчисляться, если не совершить эти действия.