Как рассчитывается размер компенсации морального вреда при наезде на пешехода на пешеходом переходе?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, приблизительный размер компенсации морального вреда при наезде на пешехода на пешеходом переходе с причинением легкого вреда здоровью. Женщина находится на ранних сроках беременности, поэтому при лечении нельзя было использовать медикаментозные препараты.

, Александр, г. Петрозаводск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Правил расчета морального вреда в законодательстве не содержится.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Соответственно все зависит от конкретной ситуации.

В вашем случае, размер компенсации будет не значительный.