Может ли 15-летний отказаться от пребывания в стационаре, если чувствует себя хорошо?

Добрый день , хотел бы отказаться от лечения и написать отказанную но врачи говорят только что бы мама приезжала и писала.

Мне 15 лет , хорошо себя чувствую , жалоб никаких нету. Но все равно держат меня в больнице

, Даниил, г. Томск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Статья 54 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 устанавливает права несовершеннолетних пациентов.

1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

пускай приезжает ваша мама! вы еще несовершеннолетний