8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли ставить отметку о гражданстве в СОР ребенка при оформлении загранпаспорта?

Дотрый день! Хотим оформить загранпаспорт сыну (2017 года рождения), необходимо ли ставить отметку о гражданстве при этом в свидетельстве о рождении? Гражданство обоих родителей русское и прописано в свидетельстве.

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Отметку о гражданстве Российской Федерации надо поставить на свидетельство о рождении перед оформлением заграничного паспорта ребенку. Это займет всего 5 минут при отсутствии очередей в отделении УВМ. В любом случае отметка в будущем понадобится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0

Давно уже не требуется никаких отметок, если ребёнок гражданин России по рождению

По этому вопросу имеется специальный Указ Президента РФ № 444-2011   Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», в котором говорится о том, что если в свидетельстве о рождении ребёнка указано место рождения (Россия) и указано гражданство обеих родителей (российское), то такое свидетельство о рождении подтверждает российское гражданство ребёнка.(пункт 1 подпункт «в» Указа)

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не требуется делать никаких отметок  о гражданстве.Ваш сын- гражданин России по рождению.

По этому вопросу имеется специальный Указ Президента РФ № 444-2011 г.                                Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», в котором говорится о том, что если в свидетельстве о рождении ребёнка указано место рождения (Россия) и указано гражданство обеих родителей (российское), то такое свидетельство о рождении подтверждает российское гражданство ребёнка.(пункт 1 подпункт «в» Указа)

При чем в пункте 2 Указа специально отмечено, что 

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации (!!!)
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!!!
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2018