Могут ли удержать недостачу из выплат за отпуск, если мат ответственность не подписывал?

Ну, собственно говоря, в чем суть. Суть в том, что это была моя первая работа и я вчера уволился, получив часть зарплаты за месяц. Я расписался в получении зп за июль, как мне сказали,но не получил процентов от продажи. Также я , отработав 2 года без отпуска и больничных, не получил ни отпускных, ни компенсации. Сегодня, заикнувшись об этом, мне сказали, что проводится ревизия (работал продавцом-консультантом), и после неё, за вычетом всей недостачи товара, мне начислят процент с продаж. Сразу говорю, что до меня ревизия не проводилась, подписи об ответственности за товар нигде не ставил. Прошу разъяснить, может я чего-то недопонимаю и где-то не прав? Ответственен ли я за товар? Смогу ли я получить отпускные?

, Илья, г. Боровичи
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Илья, здравствуйте.

Согласно ст. 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно. 84.1 ТК РФ:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчетв соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 140 ТК РФ: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно ст. 233 ТК РФ:
Материальная ответственностьстороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате еевиновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязанадоказать размер причиненного ей ущерба.

Т.Е. работодатель обязан выплатить Вам все причитающиеся денежные суммы включая заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные выплаты, предусмотренные трудовым договором и локально-нормативными актами организации (сюда относятся возможные премии и проценты с продаж о которых Вы пишите) в день увольнения.
Если работодатель хочет взыскать с Вас за причинение материального вреда, а Вы свою вину не признаете, то работодателю придется доказывать свою правоту в суде, а просто удерживать причитающиеся Вам выплаты работодатель не вправе. Материальная ответственность наступает, если одновременно выполняются условия:
1. ущерб причинен вследствие противоправного поведения (действий или бездействия) работника и существует непосредственная причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом;
2. вина работника в совершении противоправного действия (бездействия) доказана (не оспаривается работником).
Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Денисов Иван Сергеевич.