Порядок получения льготных лекарств для инсулинозависимых диабетиков

Здравствуйте. У меня инсулинозависимый диабет, так же получаю таблетки от сахара (сиофор и новонорм), давления. всегда их выдавали по месту жительства п. Хинганск Облученский район ЕАО. Город Облучье от нас 15 минут на автобусе. В Облучье почему- то закрыли государственную аптеку, следом сократили у нас в поселке и в бизлежащих поселках и теперь мы должны получать лекарства в г. Биробиджане (добираться туда автобусом и 3,5 часа на поезде), каждый получает сам. Чтобы туда добраться и вернуться назад я должна выехать в 6 утра с поселка и вернуться в 22.30 назад, потратив только на дорогу более 2500 тыс рублей, еще надо покушать, попить и т.д. Я не пенсионер, работаю в школе, меня никто не будет каждый месяц отпускать за лекарством. В августе 2018 года я первый раз поехала за лекарством. Инсулин дали , остального лекарства нет, ждите, когда появятся никто не знает. Появился через два дня еще один препарат- позвонили- срочно забирайте и т.д. получается я сколько раз должна в месяц съездить, чтобы забрать все лекарства? Моя з/п в 20 тыс не вынесет таких "бесплатных" лекарств. поэтому в этом месяце пошла и купила остальные за свой счет,Куда нам обратиться? что делать?Я получаю лекарства уже 13 лет, видимо теперь буду их покупать. а что делать пенсионерам, которые еле ходят, не точ-то куда-то ехать?

Уточнение от клиента

Я понимаю всю эту процедуру, меня записали во все журналы и т.д. Я просто хочу знать имеют ли право мне так далеко от места жительства выдавать лекарства? что нам сделать, чтобы хотя бы в ближайшем городе открыли государственную аптеку? Я думаю, что лекарства все равно можно рано или поздно все получить, но проблема в том, что нет возможности ездить за ним.

, Попова Галина Михайловна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нужно поставить рецепт на отсроченное обслуживание в аптеке. Там его обязаны зарегистрировать в журнале неудовлетворенного спроса. Такой журнал должен быть в каждой аптеке, которая занимается выдачей лекарств по льготным рецептам. Если рецепт зарегистрирован в журнале неудовлетворенного спроса, его не надо оставлять в аптеке. Пациент забирает его с собой, но на нем должна быть поставлена отметка о принятии его на обслуживание: дата постановки на учет, номер аптеки, роспись фармацевта. После регистрации рецепта аптека должна сформировать заявку на препарат в уполномоченную за поставку льготных лекарств в регион фармацевтическую компанию и предоставить препарат пациенту в течение 10-15 дней. Пациент может сам позвонить в фармкомпанию, осуществляющую поставки льготных лекарств в регион, и выяснить: есть ли на складе необходимый препарат, когда он будет доставлен в аптеку, по какой причине отсутствует. Можно также уведомить компанию, что рецепт принят такой-то аптекой на отсроченное обслуживание (аптека может и не сообщить компании об отсроченном рецепте). Телефон фармацевтической компании можно узнать в аптеке. Если прошло 16 дней, а препарат до сих пор не поступил в аптеку, нужно написать жалобу в адрес уполномоченной фармацевтической компании о том, что вы так и не получили льготное лекарство, а копию жалобы направить в Министерство здравоохранения вашего региона

Попова Галина Михайловна
Клиент, г. Москва

Я хочу узнать имеют ли право нам выдавать так далеко лекарства, как можно решить проблему, чтобы лекарство выдавали в ближайшем городе

Для открытия аптеки рядом с Вашим местом жительства, необходимо решение Министерства Здравоохранения вашего региона, куда Вам необходимо обратиться с предложением.

Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

добрый день, попробуйте написать жалобу (в свободной форме в министерство здравоохранения в вашей области), также написать жалобу на сайт губернатора. созвониться с аптекой, возможно имеется курьерская доставка… К сожалению по решению вашего вопроса законодательно не предусмотрено.

Заказанное лекарство должно быть доставлено не позднее 10 дней с момента постановки гражданина на учет в аптеке. Если этого не произошло, необходимо позвонить в Департамент здравоохранения по телефону «горячей линии» и объяснить ситуацию. Вопрос будет на контроле у руководства. так же с департаментом здравоохранения решать вопрос по открытию гос. аптеки как можно ближе к вам

Валерий Бударин
Юрист

Здравствуете.
§1.  К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под ответом.
§2.   Грустная ситуация. Но выход есть.

1. Напишите жалобу на такое безобразие в следующие организации:

1. В свою страховую где у вас оформлен полис ОМС

2. Генеральному прокурору РФ.
Адрес: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а.
Интернет-приёмная
http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

3. Управление Роспотребнадзора, рассматривает все жалобы потребителей, к ним относятся и потребители банковских услуг, т.е. и должников.
 Почтовый адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, д. 18 строение 5 и 7.
Интернет-приемная
http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

4. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Адрес: 109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1
Интернет приёмная
http://www.roszdravnadzor.ru/feedback/reception

   §3.  Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу в индивидуальном порядке.
§4.  Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под ответом.
С уважением Бударин Валерий Дмитриевич
Budarin Valerij Dmitrievich RUS© 2018