Признать, хотя-бы частично разными семьями (поставить на очередь мать - одиночка

Москва, в хрущёвке трёх комнатная квартира 54 кв.м., (жил.37кв.м.), в 1 комн. изолирован. моя мама и отчим (во втором браке18лет,он не прописан),2-я комната 18 м. (проходная, но самая большая) там я (квартиросъёмщик и мать одиночка в одном лице) и двое моих разнополых детей:дочь14лет и сын7лет, состоим на учёте в соц.защите, как малоимущие. 3 - я комната запроходная, там моя сестра (33г. ) с собакой.Еще с нами прописан наш отец(мамин первый муж),он бывает у нас, но места ему нет для ночёвок. Вобщем прописаны в квартире все 6 человек, кроме отчима.Наш отец женился 20лет назад и во втором браке, есть дочь.Они со второй жиной купили в Одинцово однушку, из-за этой их площади в Одинцово, нас не поставили на улучшение жилищных условий (гос.найм) по месту регистрации в Москве. Мы подали в Кунцевский суд, признать нас разными семьями, т.к.в действительно стиль давно ведём отдельное хозяйство и отдельно платим квартплату, имеем три холодильника (фото в каждой комнате) и были соседи свидетели, вхождения в дом и много лет знающие наши семьи, но судья не запросил ни чего и ни кого.Мы в заявлении указали цель, чтобы признать... и поставить на очередь хотя-бы меня с детьми, как малоимущих.У меня ничего в собственности нет и не было, а зарплата, как у работника гос.детск.сада 25.000 (на нас троих) Заседание длилось не более 15 минут, и быстро зачитал "отказ".Подали на пересмотр в городской суд Москвы.Как считаете, есть шанс? На юристов у меня денег нет . Спасибо, если грамотные специалисты ответят!

, Виктория, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктория!

У Вас есть возможность прикрепить к вашему вопросу решение суда и апелляционную жалобу? Можно вычеркнуть все персональные данные.

Согласно ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29  «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Общая площадь вашей квартиры составляет 54 кв.м., при этом в ней прописано 6 человек. Следовательно, на каждого человека приходится 9 кв.м. По учетной норме вы проходите.

Наш отец женился 20лет назад и во втором браке, есть дочь.Они со второй жиной купили в Одинцово однушку, из-за этой их площади в Одинцово, нас не поставили на улучшение жилищных условий (гос.найм) по месту регистрации в Москве.

На момент покупки этой однокомнатной квартиры отец уже не являлся членом вашей семьи, если он состоял в зарегистрированном браке с другой женщиной. Следовательно, покупка им квартиры не должна влиять на вашу обеспеченность. Только нужно доказать, что он бывший член семьи.

Но тогда, уменьшается и количество членов семьи, их становится 5. При общей площади 54 кв.м. на каждого члена семьи приходится более 10 кв.м.

моя мама и отчим (во втором браке18лет, он не прописан),

Если отчим не обеспечен жильем, может есть смысл признать его членом вашей семьи, так как он состоит в зарегистрированном браке с вашей мамой. Тогда количество членов семьи будет 6, и на каждого будет приходится 9 кв.м. Кстати, если отчим пропишется в этой квартире это не будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий, потому что он является супругом (близким родственником) уже прописанного лица (вашей мамы).

Как я понимаю, вы пытались в судебном порядке признать вас всех разными семьями, чтобы при расчете обеспеченности жилой площади вас и ваших детей бралась за основу площадь комнаты, в которой вы проживаете с детьми — 18 кв.м. Правильно я понимаю? Если не так поправьте меня.

Возможно вы выбрали не тот способ защиты.

Либо ваше заявление не содержит сведений о том, для чего вам нужно установление подобного юридического факта, и какие последствия он может повлечь.

Вот пример из судебной практики.

Определение Московского городского суда от 14.03.2013 N 4г/7-1736/13

Отказывая в удовлетворении заявления Б.С.И. и Б.Л.П. об установлении факта признания их разными семьями, суд правомерно пришел к выводу, что правовых основания для удовлетворения заявления не имеется, поскольку установление данного факта самостоятельного юридического значения не имеет и данный способ защиты не предусмотрен действующим законодательством.

В силу статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение.
В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Между тем, каких-либо указаний на то, какое именно юридическое значение имеет для них установление факта признания разными семьями, а также на юридически значимые цели, для которых им необходимо его установление, в жалобе Б.С.И. и Б.Л.П. не содержится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В данной ситуации, Вам необходимо при обжаловании привести доводы и основания, которые опровергают  признание указанных в вопросе  лиц членами одной семьи.

Так например согласно условиям отмеченным в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в Вашем случае насколько я понял речь идет о жильем предоставленном на условиях социального найма жилья, следует:

пункт 25

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ.

К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать

наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета,

общих расходов на приобретение продуктов питания,

имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить

содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение:

вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы).

Т.е. опровержение и доказанность этого данных условий может гарантировать удовлетворении требований о признании разными семьями.

Но есть одно но, при этом также стоит учитывать, что в соответствии со статье 69 Жилищного кодекса РФ:

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

При этом в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ:

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи:

 супругами,

 родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)

Т.е. с учетом положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ, следует, что все те, кто включен в договор социального найма жилого помещения, в силу закона являются членами семьи нанимателя жилого помещения.

Вы указали

там я (квартиросъёмщик и мать одиночка в одном лице)

соответственно необходимо обратиться к  положениям договора, включенные в него являются членами семьи нанимателя по закону, соответственно

Еще с нами прописан наш отец(мамин первый муж), Они со второй жиной купили в Одинцово однушку, из-за этой их площади в Одинцово, нас не поставили на улучшение жилищных условий

Соответственно, если отец включен в договор социального найма, то является членом Вашей семьи, а значит и учитывается жилая площадь которую они имеет в настоящее время в собственности.

Если  решать  вопрос с регистрацией отца т.е.  если он снимется с регистрации, принадлежащее ему жилое помещение да и он сам в таком случае не буду учитываться в договоре социального найма.

Но и здесь есть риск отказа, так как это может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий, согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», чем пользуются уполномоченные органы:

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи,

Но здесь, более вероятно признать такой отказ  незаконным в суде, так как снятие отца в данной ситуации не может на мой взгляд являться намеренным ухудшение жилищных условий именно Вами, как нанимателем, ведь это его личное право по закону проживать там, где он хочет, более того у него своя семья с которой он ведет совместное хозяйство, он может зарегистрироваться с ними, что также его право с учетом семейного законодательства.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
 В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В обще второй вариант, как мне кажется более вероятен к данной ситуации, решать уже Вам.