Могут ли моего ребенка принять в школу с этой временной пропиской?

Я с ребенок постоянно прописана В Р.Мордивия,но имею свое жилье в г.Коврове Владимирская обл.,мы с ребенок сейчас в данный момент живет в г.Коврове по временной прописки.Мне предоставили работу в г.Владимире Владимирской обл.Я хочу собой собрать ребенка .Могу моего ребенка принять в школу с этой временно пропиской.?Если нет что делать в этих случи ,воспитываю одна.?

Уточнение от клиента

Проблема с школой.Могу с временной пропиской устроит ребенка в другом городе.Живем г.Коврове Владимирской обл, и прописка временная г.Коврове.Предоставили Г.Владимири.И я хочу переехадь.Только не знаю как быть в этой ситуации.

, Елена, г. Ковров
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законодательство РФ предусматривает необходимость регистрационного учета, ранее именуемого пропиской, по месту, где они проживают постоянно либо временно пребывают. Это касается и лиц, не достигших совершеннолетия, которые посещают общеобразовательные учреждения.

Законом № 5242-I определен порядок приема детей в учебные учреждения итребование наличия прописки отсутствует.

Но в большинстве случаев при подаче документов все-таки спрашивают наличие свидетельства у своего потенциального учащегося, подтверждающего, что он там живет.

Закон не предусматривает обязательное предоставление бумаги, как и отказа в получении образования из-за отсутствия подобного документа. Не зачислить ребенка в ученики имеют право только по одной причине – когда действительно нет мест.

На практике сначала набирают детей, которые живут именно в данном районе, и только потом, когда нет желающих из числа местных, при условии свободных мест могут зачислить всех остальных.

Таким образом, учитывая что у Вас уже есть временная прописка, проблем с зачислением ребенка в школу быть не должно.