Устранение кадастровой ошибки с восстановлением границ з/у

Здравствуйте! Мы в 2017 году купили земельный участок. На кадастровой карте посмотрели, что м/у нашим участком и дорогой есть муниципальный участок в 2 сотки (наш участок угловой), а на факте его нет. На кадастровой карте соседский забор стоит на нашем участке. У соседки спрашиваем, почему не сходится площадь по факту с кадастровой картой. Соседка сказала, что есть кадастровая ошибка, но подтверждающих док-в ни каких нет. Этот участок в 2 сотки мы выкупили у города, как положено со всеми запросами и разрешениями, но соседка сдвигать забор не хочет, говорит, что это ее земля и нашу сделку аннулируют. Что стоит забор, историческая граница. Раньше участок и дом был на двух хозяев. Дом снесен, а забор остался еще с тех времен (по словам соседки). Начали выяснять. До 2012 года одна половина была в аренде, после ни кого не было, хозяйничала соседка. В 2013 году она делала расширение участка (по норме на дом) и произвела самозахват (с ее стороны раньше был пустырь), но когда делала межевание указала дальние точки, из-за чего произошел сдвиг всего участка, из-за чего и образовался участок в 2 сотки вдоль дороги на кадастровой карте. В 2014 году выделила участок, который после 2-х владельцев купили мы. Забор она не сдвигала, она решила, что есть историческая граница и значит этой земли ее лишить ни кто не может. Она пыталась каким-то образом выкупить этот участок, но т.к. с ее участком он не имеет общих границ, ей отказали. На факте сейчас по док-м у нее 10 соток, а на факте 12. По переносу забора вопрос ни каким способом она решать не хочет. С нашей стороны говорит, что это историческая граница и вы лишаете меня моей земля, и с другой стороны говорит, что у нее жесткая граница (и там баня построена уже, если передвигать забор, то ее нужно передвигать). И как быть, на чьей стороне правда? Она говорит, что исправляем кадастровую ошибку (хотя по факту это самозахват), восстанавливаем исторический границы, а потом будем дальше решать. И еще вопрос, если она расширяла участок по норме на дом (раньше были какие-то нормы и она по максимуму увеличила участок), а в итоге получилось при разделении участка, что землю она присоединила только себе - это правильно?

, Наталья, г. Асбест
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Конечно, Вашу ситуацию надо изучать не «со слов» (чьих бы то ни было), а по документам (хотя бы по имеющимся документам). Но уже сейчас можно сделать вот какие выводы:

1) если был раздел или выдел земельного участка (из вашего вопроса не совсем понятно, что именно), то, в соответствии со ст.ст.11.4, 11.5 ЗК РФ, первоначальные («исторические») границы земельного участка становятся неактуальными, вновь образованные земельные участки существуют в тех границах, которые установлены в документе, являющемся основанием раздела (выдела). Поэтому сама по себе «историческая граница» не означает, что она не может быть никак изменена;

2) наличие реестровой ошибки либо самозахвата может быть установлено из заключения кадастрового инженера (фактически это вопросы, исследование которых требует наличия специальных познаний). Поэтому в любом случае какие-то Ваши активные действия (в частности, связанные с подготовкой и предъявлением в суд каких-либо исков) предполагают, что в Вашем распоряжении есть документальное подтверждение Ваших требований (в виде заключения кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки в описании местоположения границ участка либо о несоответствии фактической границы земельного участка сведениям ЕГРН). Поскольку решить вопрос миром вряд ли получится, постольку уже сейчас надо собирать документы для суда, а заключение кадастрового инженера в данном случае будет одним из основных документов.

Что-то более конкретное можно будет сказать только после изучения документов по данной ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.