Как выделить долю в принадлежащей мне квартире своим внукам?

я хочу выделить долю в принадлежащей мне квартире своим внукам, как это сделать? квартира принадлежит мне на праве собственности, я владею ей на 100% , внуки в ней прописаны. опишите порядок действий?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом по своему усмотрению.

Вы вправе подарить долю в квартире своим внукам или доли на свое усмотрение.

Для этого Вы можете составить договор дарения доли в квартире и затем обратиться к нотариусу и в Росреестр для оформления прав на подаренную долю.

Так же Вы можете завещать доли в квартире (на свое усмотрение) своим внукам.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Татьяна.

В указанном случае Вам сами по себе доли выделять не нужно. Вы сами определяете размер долей каждого из внуков. Как указал коллега вы вправе их завещать или подарить.

Прописка внуков в указанном случае значения не имеет.

Поскольку Вы будете отчуждать (дарить) квартиру по долям, то будет необходимо обязательное нотариальное удостоверение (Федеральный закон  от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Татьяна, добрый день!

Для того, чтобы выделить доли в квартире своим внукам, вы можете заключить договор дарения. В договоре нужно указать размер долей каждому внуку. Договор дарения сдается сторонами для регистрации перехода права собственности в Росреестр либо в МФЦ.