8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить наймодателей соблюдать условия договора?

Снимаем квартиры. Составляю всегда договор с неустойкой при досрочном расторжении, чтобы гарантировать себе хоть что-то, но наймодателям ни договор ни закон не писан получается! Только что проиграла один суд, где прожили в квартире в счет неустойки, но суд вообще ее не учел и не учел, что наймодатель прислал письмо о досрочном расторжении и что я отправляла ему заказное о том, что съезжаю по окончании проживания в счет неустойки и готова передать квартиру и ключи. Хозяин мои письма отказывался вообще получать. В итоге мне начислена судом тройная сумма за проживание по день суда за то, что нет письменного соглашения о расторжении и считалось, что договор действует, хотя мы уже на другой квартире. Встречный даже смотреть не стали. Подала на обжалование, ладно. Но и на новой такое же началось. Никаких разногласий и конфликтов не было, просто звонок с предупреждением искать другую квартиру по окончанию оплаты к 1 октября. Я репетитор, сейчас работа начинается, в учебный год мне переезды никак, да и не праздник это - вещи собирать-разбирать, за машину и грузчиков платить. Как вообще воздействовать на наймодателей, если условия договора для них ничего не значат. Хозяйка вчера в 10 вечера стучалась с мужиком, я через дверь спросила в чем дело, а ей срочно показания счетчиков понадобились. Что это вообще? А позвонить? Боюсь, что таким же путем она будет и выселения требовать и работать мне мешать. Как-то хочется заставить все-таки их соблюдать условия договора и законы, но как? С судом мне уже один раз боком вышло. Про налоговую - все это байки, можете даже не упоминать. Что мне делать?

Показать полностью
, Галина, г. Усть-Илимск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Как-то хочется заставить все-таки их соблюдать условия договора и законы, но как? С судом мне уже один раз боком вышло. Про налоговую — все это байки, можете даже не упоминать. Что мне делать?

Галина

— рекомендую вам обращаться за квалифицированно юридической помощью в случае возникновения конфликтных ситуаций, и уж тем более — судебных процессов. Чем заканчивается ваше «самолечение» вы уже увидели. К сожалению, если вы не юрист и не разбираетесь в соответствующих вопросах — то ваши самостоятельные попытки применить закон ничем хорошим не заканчиваются.  Из вопроса не возможно установить  — по каким же на самом желе причинам суд не учел условия договора, письма и т.д.? Как вы об этом заявляли? как отписно решение? Пропущен ли срок на обжалование? и т.д. Это гораздо серьезнее и сложнее, чем вы думаете. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Я обращалась, наши юристы сразу «лапки подняли» — собственник это святое! И никаких неустоек или проживания в счет нее. Суд вообще обошел вопрос, что договор расторгнут на основании уведомления о расторжении от хозяина, как я считала. Получилось, именно по решению, что я не расторгла договор как положено и должна была продолжать выполнять свои обязательства по оплате по день суда (на 2 месяца больше фактического). Мои письма с приглашениями прийти за оплатой, урегулировать спор, претензия о неустойке и письмо о готовности передать квартиру и ключи когда я съехала тоже никак не рассматривались. Их мне рекомендовали вместе со встречным, который даже читать не стали, подать как самостоятельный иск. Обжалование подала в срок недавно, еще не знаю, что по нему. Ничего запутанного в этом деле не было, все просто, как я описала, решили все за одно заседание. Меня больше интересует как не наступить на те же грабли — на новом жилье то же самое повторяется — через месяц я должна освободить квартиру без неустойки — все по телефону! Это и бесит, что собственник вообще не заморачивается, как действовать по закону, а я все изучаю… К кому обращаться? В полицию или в суд? С чем на моем этапе?

К кому обращаться? В полицию или в суд? С чем на моем этапе?

Галина

Если есть основания — то в суд. Еще раз повторюсь -вы не являетесь специалистом и поэтому видите ситуация весьма односторонне. Такое я на практике вижу сплошь и рядом. Стоит обратиться к хорошему юристу и представить ему все материалы дела. Как правило, когда люди говорят — что мои доводы и доказательства не принимали во внимание — на практике означает, что человек попросту представлял эти доводы и доказательства неверно с точки зрения правил гражданского процесса. К примеру, совершенно не ясно — ясно ли из представленных вами в суд документов — что именно вы отправляли собственнику помещения (это просто письмо, квитанция или это были квитанция об отправке с описью вложения и уведомлением о вручении?) и т.д. Нюансов очень и очень много. А почему, например, вы не прислушались к судье и не подали самостоятельный иск? Я не говор, что так нужно было сделать — просто нужно понимать чем именно вы руководствовались в данной ситуации.

как не наступить на те же грабли

Галина

Стоит обратиться к специалисту за составлением грамотного договора. Если суд не принял во внимание условия составленного вами договора — возможно имеет место некорректное указание условий такого договора? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В клинике девушка Екатерина из финансового отдела отказалась расторгнуть с нами договор
В стоматологической клинике на мужа оформили кредит (якобы рассрочку). Хотели отказаться от кредита, на следующий день обратились в банк. Там сказали, что средства уже перечислены клинике и нужно ехать к ним отказываться от договора. Услуги муж еще не получал. Первая запись на 3 мая. В клинике девушка Екатерина из финансового отдела отказалась расторгнуть с нами договор. Сказала, что она эти не занимается и что нам нужно подойти в среду 1 мая к другой женщине, которая курирует этот вопрос. Уговаривала нас и сказала, что условия по рассрочке очень хорошие, просила нас подумать. Но сумма для нас не подъемная. И муж инвалид первой группы, получает пенсию по инвалидности. Как нам правильно поступить, чтобы расторгнуть договор и кредитный и на оказание платных стоматологических услуг?
, вопрос №4102830, Надежда, г. Златоуст
Трудовое право
Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ
Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ. Постановление Правительства Рф от 10. 08. 2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году".
, вопрос №4102298, Александр, г. Междуреченск
Защита прав потребителей
27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не
21 марта 2024 г. Купили тур в Казахстан с 30.04.2024 по 05.05 2024 г. у тур оператора (договор ни какой не заключался переписка в Viber). Скинуи программу тура, 5 апреля внесли оставшуюся сумму за тур. 27 апреля скидывают условия прохождения границы (наша первая поездка за границу), главное условие не прохождения границы это долговые обязательства ( у мужа имеются) мы сразу же предупреждаем об этом тур оператора. По итогу нам говорят ищите замену и возврата денежных средств не будет. Одного человека нашли, одна я поехать не могу т.к. нахожусь на 7 месяце беременности. Уточняю у тур оператора о том чтоб написать заявление -претензию на возврат денежных средств за 1 человека, на что мне говорят денег вам не вернут нет смысла писать. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4102168, Екатерина, г. Пермь
Пенсии и пособия
Если я сейчас доплачу за не хватающие 3 бала, а в 2025 меня опять заставят заплатить ещен за 2 бала
Если я сейчас доплачу за не хватающие 3 бала ,а в 2025 меня опять заставят заплатить ещен за 2 бала
, вопрос №4102086, Дмитрий, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018