Какой порядок получения медицинского сертификата?

Диплом казахстанский,отправляла документы в Москву,получила сертификат,но удостоверение к нему не дали,почему? И куда обращаться чтоб его получить?

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

До 01 января 2016 года правом на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации обладали лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Дополнительным требованием, предъявляемым к лицам, претендующим на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации, является наличие сертификата специалиста, условия и порядок выдачи которого, а также его форма утверждены приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 года N 982н. В соответствии с названным приказом сертификат специалиста — это свидетельство достижения его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности.
В соответствии с подпунктом 3 ч. 1 ст. 100 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» N 323-ФЗ до 01 января 2026 года действует правило, в соответствии с которым лица, получившие медицинское образование, но не работавшие по своей специальности более пяти лет, вправе заниматься медицинской деятельностью только после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста.

Следовательно, дополнительного удостоверения не требуется.

Если Вам понравилась наша консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.