Несет ли ответственность за своего парализованного супруга его жена во время расторжения брака?

Добрый день!Мужчина получив звонок,где говорилось о назначенном бракоразводном суде-получает инсульт .Парализация,не говорит!Несет ли сейчас ответственность за него жена и должна ли она содержать его и ухаживать .И МОГУТ ЛИ ИХ РАЗВЕСТИ ПОКА МУЖ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ?

, Мария, г. Самара
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

На развод подавать Вы можете, но у Вашего супруга будет право на получение алиментов с Вашей стороны.

Согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.