С какого числа будут удерживаться алименты по и/л?

Добрый день.У мужа есть на работе исп.лист по алиментам.Перечисления были ежемесячно.Потом он попал под сокращение.допустим какое то время он не будет работать а в течении 6мес.устроиться.Вопрос.С какого числа будут удерживать алименты,с того числа когда попал под сокрпщение или когда устроиться на работу.спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Оксана.

Пока не работает должник, можно заключить соглашение или обратиться в суд…

При расчете алиментов с безработного, здесь процедура осуществляется в судебном порядке. Представители судебного органа могут при необходимости корректировать сумму, заявленную истцом, приводя ее в соответствие нормам законодательства. Учитывая тот факт, что безработный человек не освобождается от выплаты помощи на содержание ребенка, в его интересах принимать участие в процессе. Если перечислять заявленную сумму пока нет возможности, он может просить суд о пересмотре величины взыскания или о рассрочке.

Всего доброго.