Отель может наложить штраф только в случае незаезда, а не в случае досрочного выезда?

Заселились в гостиницу, но по семейным обстоятельствам нужно покинуть её. Договор на оказание услуг не было. Предупредили заранее администратора что выезжаем, он принял заявление на возврат денежных средств, и дал талон-уведомление. Но деньги не были возвращены. Написали претензию, ответа не было. После составления заявления, нам было заявлено, что указанная сумма будет возвращена за вычетом 6 668 (шесть тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей 00 копеек, которые будут удержаны в видео штрафа. Скажите пожалуйста, а может ли отель удержать часть суммы в виде штрафа за досрочный выезд? Почитала о том что, отель может наложить штраф только в случае не заезда, а не в случае досрочного выезда. Это верно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория.

 Никаких штрафов ни Законом о защите прав потребителей, ни Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации при досрочном выезде из гостиницы не предусмотрено. Вы вправе в любое время отказаться от гостиничных услуг, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные расходы — об этом говорится в ст. 32 Закона, п. 32 Правил. Расходы исполнителя, понесенные им в связи оказанием услуг, от которых Вы отказались, должны быть им документально подтверждены.