Разделение долга за коммунальные платежи, если другие ответчики не работают

В прошлом году была продана квартира (4 собственника было). При продаже квартиры были долги за коммунальные услуги. Управляющая компания подала в суд, приставы завели исполнительное производство. Из всех собственников работаю только я один и долги в солидарном порядке пытаются забрать все с меня. Могу ли я каким-то образом настаивать на разделении долга пропорционально долям (При том что суд уже был)? 3 других собственника платить отказываются и не работают.

, Артем, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в последующем можете взыскать с остальных собственников часть денежных средств, которые выплатите по решению суда.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 325 гражданского кодекса РФ  если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Могу ли я каким-то образом настаивать на разделении долга пропорционально долям

Нет, не можете. После выплаты долга у вас есть право взыскать с остальных должников их доли в долге, выплаченные вами.