Смена реквизитов по исполнительному листу для взыскания алиментов

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я два месяца назад обращалась к судебному приставу,чтобы он отправил исполнительный лист о смене моих реквизитов для начислений алиментов в организацию,где работает должник.Прошло почти 2 месяца,алиментов я ни получала ни на старый счет,ни на новые реквизиты.Звонила в бухгалтерию организации должника- они ни получали ничего,звонила судебному приставу-он отправлял исполнительный лист.Как быть,куда обращаться?

, надежда, г. Радужный
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Деньги по исполлисту попадают на счет приставов. А уже приставы перечисляют их вам. Куда и что отправлял пристав — это вопрос к приставу. И его нужно  в обращении, а не устно телефону, так как телефонный разговор, к сожалению, затем в суд не предоставить. Рекомендую вам написать заявление в отдел приставов и на втором экземпляре поставить отметку о принятии такого заявления (в канцелярии). Кроме того, рекомендую подать жалобу на бездействие пристава. Если вопрос не решится — вы имеете право обратиться  суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если обращались с письменным заявлением, а именно таким образом и необходимо было обращаться к приставу исполнителю, в таком случае это его недоработка и Вам необходимо обратиться с жалобой на него к его руководителю.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.