Можно ли проверить ТС на наличие залога и получить заверенный документ?

Добрый день! Возможно проверить авто , на имение залога? X9FHXXEEDH8C62079 и как получить заверенный документ , о не несении ответственности в дальнейшем? И стоит ли покупать этот авто?

, Тенгиз, г. Сочи
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Способ 1. Проверить авто на залог по вин-коду

Для этого необходимо: Найти реестр уведомлений о залоге транспортного средства. Отыскать его можно на сайте reestr-zalogov.ru или bigro.ru.

Кликнув по вкладке «Реестр уведомлений» в открывшемся окне нажать на кнопку «Информация о предмете залога». В новом окне во вкладке «Транспортное средство» вбить вин-код, затем нажать на кнопку «Найти». Если автомобиль не находится в залоге, то поисковая система ничего не найдет.

В поиске отображения будет указано «Найдено 0 записей». Вин-код указывается в паспорте транспортного средства, а также под капотом, на водительской двери, под ковриком, на ремнях безопасности.

Способ 2. Проверить авто в базе данных ГИБДД.

 Для этого нужно прийти в эту организацию и подать устную заявку о проверке автомобиля. Данные, полученные органами ГИБДД, могут показать, находится автомобиль в угоне, розыске, есть на нем какие-либо ограничения, введенные правоохранительными и судебными органами. Также можно самостоятельно проверить машину по базе ГИБДД. Для этого нужно зайти на официальный сайт этой организации – gibdd.ru, в правой части сайта нажать на кнопку «Проверка автомобиля». Далее, система предлагает ввести вин-номер, а также указать проверочные цифры на картинке. После этого пользователь должен нажать на кнопку «Проверить наличие ограничений». Если автомобиль не находится в розыске, он «чистый», тогда у пользователя появится окно со следующей информацией: «Информации о розыске транспортного средства, имеющего вин «ХХХХХХХХХ», в федеральной информационной системе МВД России не найдено». Если автомобиль все же будет находиться в розыске по каким-то причинам, то в проверочном окне пользователю об этом будет сказано.

Еще одна база, по которой можно проверить подержанную машину – это база судебных приставов. Сайт этой организации – fssprus.ru. Зайдя на этот сайт, нужно: Кликнуть по кнопке «Банк данных исполнительных производств». По этому банку данных нужно проверить человека, который продает автомобиль. Внести в соответствующие поля такие данные о владельце транспортного средства: ФИО, дата рождения, территориальный орган. После этого нужно нажать кнопку «Поиск». По этой базе человек может проверить, не возбуждено ли дело на хозяина транспортного средства судебными приставами по какому-то поводу, например, долгов. Если задолженность имеется, то база данных об этом сообщит. Способ 3. Проверка оригиналов документов автомобиля Как узнать при покупке машины: находится ли она в кредите или нет? Приобретая машину с пробегом, при встрече с продавцом нужно попросить у него предъявить такие документы: ПТС (паспорт транспортного средства). Здесь важно обратить внимание на количество владельцев, срок владения транспортным средством каждого владельца. Также нужно обратить внимание на графу «Особые отметки». Здесь следует посмотреть, нет ли в графах сведений о том, что этот ПТС является дубликатом. Если не указана причина дубликата (например, потеря ПТС), то не стоит брать такую машину. Дело в том, что именно дубликат, выданный в замену утерянного, и является той самой лазейкой, через которую продают кредитные машины.

Покупка автомобиля находящегося в залоге влечет за собой множество проблем в дальнейшем, поэтому наверное не стоит его покупать