Как узнать причину наложения ареста на счет казначейством?

здравствуйте, такой вопрос , мужу на зарплатную карту пришла сумма в -40.000 звонили в банк узнать в чем дело, т.к дел у приставов на эту сумму нет , на что нам ответили что казначейство подали в суд и дали номер производства но его нет не где этого дела, за что вообще казначейство может наложить орест на счет?

, Евгения Кукушкина, г. Волгоград
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Само по себе казначейство наложить арест на счет не может. Для этого необходим исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ).

На основании ст.8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

то есть минуя судебного пристава-исполнителя. Это — в том случае, если состоялось решение суда.

Если же к Вам только предъявили иск — то истец (казначейство и т.п.) одновременно с предъявлением иска могли подать суду заявление о принятии мер по обеспечению иска (аресте денежных средств на счете и т.п.) до разрешения спора судом. В соответствии со ст.140 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Мерами по обеспечению иска могут быть:
наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц

Применяются данные меры в том случае,  если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст.139 ГПК РФ).

Рекомендую для выяснения всех обстоятельств дела обратиться письменно в банк за разъяснениями (на каком основании наложен арест на счет со ссылками на конкретный документ. А уже по реквизитам данного документа (номер дела в суде и т.п.) можно выяснить и все остальное.