Органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я стала жертвой мошенников в криптовалюте. Обратилась в полицию с заявлением. Полиция его рассмотрело (примет меры либо по УПК либо по КоАП) и просит меня связаться с ними, чтобы я предоставила им свои полные данные (в электронном заявлении указала только имя, фамилию и эл.почту). Я являюсь госслужащей, приобрела монеты USDT только в прошлом месяце на бирже Bybit. Уведомление о приобретении руководителю гос.органа, в котором я работаю, не подавала. Подавать декларацию о своих доходах (согласно ФЗ № 79) буду только в следующем году (отчитываться буду за 2023 год), в декларации также нужно указывать сведения о приобретении цифровых активов. Но дело в том, что все эти монеты я потеряла, их похитил мошенник, и по сути отчитываться за эти монеты мне смысла нет. Подскажите, пожалуйста, если я предоставлю полицейским все полные сведения о себе (паспортные данные, место жительства), может ли мой руководитель гос.органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте? Если он узнает, то возникнет недоверие ко мне, как к гос.служащему и меня могут уволить по причине утраты доверия (ФЗ № 79), подавать уведомление о приобретении монет руководителю моего гос.органа и отчитываться в след.году о приобретении этих монет в справке о доходах я не планирую, так как все потеряла!

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Маловероятно, что следователь будет сообщать в адрес вашего руководства о сложившейся ситуации.

Но вот утаивать информацию о монетах не советую. все же проверяет не только ваш руководитель, но и  сотрудники прокуратуры, которые имеют доступ к базам данных МВД и могут установить.что вы обращались с таким заявлением. Что маловероятно, но совсем исключить нельзя.

Поэтому. в все же рекомендую подать сведения о приобретении цифровых активов руководителю и отчитаться, даже если вы их потеряли в результате мошенничества.

Это вам развяжет руки и вы сможете заставить работать полицию по поиску преступника. Хотя шансы на это не велики.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.