Возможно ли ограничение прав собственника участка при отсутствии межевания?

Свидетельство о государственном праве собственности выданное РОССРЕЕСТРОМ было выдано 20.02.2016 г. межевание не проводилось. На данный момент мой участок захватили посторонние люди, говорят купили и сделали межевание в 2017г., в Администрации говорят сами виноваты, нужно было делать межевание, хотя были осведомлены что на данном большом участке есть несколько соток находящихся в нашей собственности. Как такое может быть?

, Альфия, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Альфия! В жизни может случиться всякое. Может случиться и самовольный захват земли. Как я понимаю, Вам документов о приобретении участка и межевании в 2017 г. никто не показывал; в таком случае, почему Вы уверены, что у этих людей есть документы на данный участок. В ЕГРН Вы сведения об этом участке (отмежеванном в 2017 г.) также, как я понимаю, не запрашивали. Т.е. о наличии документов Вы делаете вывод только со слов другой стороны.

По-хорошему, Вашим вопросом надо заниматься более серьезно, но для этого необходимо как минимум изучить правоустанавливающие документы на Ваш участок (когда и на каком основании у Вас возникло право собственности на данный участок, чем может подтверждаться его фактическое местоположение и т.п.). После этого можно будет говорить о каких-то конкретных дальнейших действиях.

С уважением, А.Д.Руслин.