Можно ли оформить заявление на 5 дней в счет отпуска, если его не предоставляют в необходимое время?

Могу ли я оформить заявление на 5 дней в счет отпуска и уехать отдыхать. Т. к не подписывают отпуск в том месяце что хочу (работаю по срочному трудовому договору)

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Отпуск в любой момент по желанию брать нельзя, к сожалению. У Вас в организации должен быть график отпусков. Отпуск Вам должен быть предоставлен по графику. Любые отклонения от графика надо согласовывать с работодателем.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Здравствуйте в вашем случае надо написать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам (желательно обосновать нужен уход за ребенком и прочее) в заявлении просто пишете прошу предоставить отпуск по семейным обстоятельствам (не объясняя причин)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: