Правомерность приказа на прием сотрудника по форме Т-1

Добрый день! У меня вопрос по поводу Приказов о приеме на работу... всегда работали по Унифицированной форме Т-1 .. есть ли какой то приказ о том что запрещено работать в такой форме? и можно ли в ней сейчас работать ? при проверке не будет ли это нарушение?

, Татьяна, г. Челябинск
Анастасия Бухрякова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 68 ТК РФ  Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Форма приказа о приеме на работу "Унифицированная форма N Т-1" утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.  В настоящее время действует.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

С 1 января 2013 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012). ссылаются на этот документ якобы он запрещает такие приказы… как оспорить

Приказ о приеме на работу не относится к бухгалтерской отчетности и не является первичной учетной документацией.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Татьяна! Вы вправе использовать данную унифицированную форму установленную Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Естественно, что ни о каком нарушении закона речи не идёт, документ действующий. Данная форма используется многими ИП и юридическими лицами, хотя и не является обязательной к применению.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Я так понимаю, Вы имеете в виду Унифицированную форму Т-1, утвержденную Постановлением Госкомстата России «Приказ о приеме работника на работу». Конечно Вы можете оформлять прием такой формой. Она не отменена.

Также обращаю Ваше внимание, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Татьяна, вы можете разработать бланк приказа о приеме на работу (и много других бланков) самостоятельно, утвердив его приказом по организации.

Если бланк, разработанный вами, будет утвержден приказом директора — нарушений нет.

Если вы применяете унифицированные бланки — укажите это в приказе или в положении о кадровой работе.

Унифицированные формы действуют. Их применение не запрещено. Но в каком-то распорядительном документе должно быть указано — они применяются в организации.